Engagements

Championnats de France Promotionnels (17 au 20 mai) Dunkerque

 

Six nageurs de la SN Versailles participent aux championnats de France Promotionnels qui se dérouleront du 17 au 20 mai  à Dunkerque

Encadrement: Séverin

Le programme de la compétition est "ici"

Tous les résultats sont sur le live FFN

Samedi:

Julien réalise un temps de 1.57.36 en série de  sur le 200 Nage libre et se qualifie pour la finale B.  Finale qu'il nage en 1.55.60  en se classant 1er

Alexandre réalise un temps de 4.50.85 sur le 400 4 Nages et se qualifie pour la finale C Finale qu'il nage en 4.49.24 (6ème)

Florian réalise un temps de 2.00.95 sur le 200 nage libre, Chloé nage son 800 Nage libre en 9.34.80

Vendredi:

Julien réalise un temps  en série de 58.50 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale A . Podium pour Julien et sur la plus haute marche (58.06) (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 1.00.48 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale B . Finale qu'il nage en 1.00.08 (MPP)

Chloé réalise un temps  en série de 2.13.29 sur le 200 NL et se qualifie pour la finale C . Finale qu'elle nage en 2.13.04

Nathanael nage son 200 papillon en 2.20.46, Alexandre nage son 200 Brasse en 2.36.78 et Hugo nage son 100 Dos en 1.01.85 (MPP)

Jeudi:

Lors de cette première journée:

Julien réalise un temps  en série de 2.08.59 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.40 en se classant 3ème (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 2.08.14 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.16 en se classant second (MPP)

Hugo réalise un temps  en série de 2.15.47 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale C . Finale qu'il nage en 2.12.79 en se classant 3ème (MPP)

Nathanael réalise un temps de 1.01.46 sur le 100 Papillon

Les nageurs:

Chloé Miguet, qualifiée sur le 1500, 800 et 400 Nage Libre

Julien Arot, qualifié sur le 50, 100 et 200 Dos

Florian Miguet, qualifié sur le 100, 200 Dos et 200 Nage Libre

Nathanael Zaka, qualifié sur le 100 et 200 Papillon

Alexandre Anjolras, qualifié sur le 200 Brasse et 400 4 Nages

Hugo Lhomme, qualifié sur le 100 et 200 Dos

 

 

 

 

facebook