date |
Compétition |
Lieu |
catégories concernées |
encadrement |
nageurs concernés |
qualificatif |
en savoir+ |
CR |
03-04 oct |
Pass sport de l'eau J1 |
|
Toutes |
|
|
|
|
|
10-11 oct |
Pass compet J1 |
|
|
|
|
|
|
|
vacances de Toussaint ( 19 oct - 2 nov inclus)
|
19-26 oct
|
stage départemental |
Callela |
Min et + |
|
nageurs qualifiés la saison précédentes aux N1 et France Jeunes + listes espoirs et 60 premiers natathlon |
|
|
|
19-26 oct |
stage extérieur |
Callela |
Min et + |
|
sélection de C et CS 4°/3° |
|
|
|
5-6 nov. |
Interclubs poule régionale |
Paris G Vallerey |
Toutes |
|
Toutes catégories
|
|
équipes 1 F&G
|
|
|
|
5-6 nov. |
Interclubs |
Montbauron |
Toutes |
|
|
|
|
|
14-15
nov
|
Demi fond départemental |
Poule B
Le Pecq
|
Benj et + |
|
|
|
|
|
21-22 nov |
Meeting départemental d'automne 25m |
Versailles -
Porcheville
|
Min et + |
|
|
|
|
|
19 au 22 nov
|
Champ France 25m |
Angers |
Min et + |
|
Séries nationales
|
|
|
|
27-28-29 nov
|
Meeting de Chevreuse |
Chevreuse |
Poussins et + |
|
|
|
|
|
05-06 dec
|
Champ reg hiver 25m |
Savigny le temple |
Min et + |
|
|
|
|
|
28 nov |
Intraclub |
Montbauron |
Ecole de natation |
|
|
|
|
|
12-13 dec
|
Meeting Francily 7 |
Sarcelles |
Min et + |
|
|
|
|
|
05 ou 06 dec |
Pass' sport de l'eau J2 |
Poules géographiques |
Toutes |
|
|
|
|
|
05 dec |
Challenge espoirs 1 |
Le pecq |
|
Avenirs/ Poussins |
|
|
|
|
12-13 dec |
Inetrclubs Benjamins 1 |
Vélizy |
Benjamins |
|
|
|
|
|
18 au 20 dec
|
Champ inter-reg hiver 25m (N2)
|
Chevreuse |
Min et + |
|
séries inter-régionales + qualifications reg 25m |
|
|
|
vacances de Noël ( 19 déc - 4 janv )
|
16-17 jan |
Pass compétition J2 |
|
|
|
|
|
|
|
17 jan |
5 km indoor régional |
Corbeil |
Toutes catégories |
|
|
|
|
|
23 -24 jan |
Journées
départementales 1
|
Chevreuse |
|
|
|
|
|
|
31 jan |
Interclubs benj plot 2 et Min |
Versailles Montbauron
|
Benj et Min |
|
Tous les nageurs benjamins et minimes des groupes compétition |
|
|
|
5-6-7fev |
Meeting CNO |
St Germain |
Min-Cad et + |
|
|
|
|
|
6 ou 7 fev |
Challenge espoirs Plot 2 |
Poules géographiques |
|
Avenirs/ Poussins |
|
|
|
|
|
6 ou7 fev |
Pass' sport de l'eau J3 -
Poule B
|
Poules géographiques |
Toutes |
|
|
|
|
|
13-14 fev |
Natathlon 1 |
Conflans et Guyancourt |
|
Benj |
|
|
Lucien zins |
|
|
07 fev |
Championnat de France 5 Km Indoor |
|
Toutes |
|
|
|
|
|
vacances de février (20 février - 7 mars)
|
12-13
mars
|
Natathlon 2
|
Velizy / Andresy |
|
Benj
|
|
Lucien Zins |
|
|
|
12 ou 13 mars |
Pass' Compétition J3 |
Poules Géographiques |
|
Toutes |
|
|
|
|
|
19
ou 20 mars
|
Pass sport de l'eau J4 |
Poules Géographiques |
|
|
|
|
|
|
|
18 au 20 mars |
France N2 50m hiver |
Massy |
Min et + |
|
qualification lors des inter-reg hiver 25m |
France Elite, Minimes 16ans et+ |
|
|
19-20
mars
|
Challenge Espoirs Plot 3 |
Poules Géographiques |
|
Avenirs/ poussins |
|
|
|
|
|
02-03 avril |
Journées départementales Plot 2 |
Chevreuse |
|
Benj et + |
|
|
|
|
|
09-10 avril |
Natathlon 3 |
Mantes - Guyancourt |
|
|
Benj |
|
Lucien Zins |
|
|
|
09 avril |
Intraclub |
Montbauron |
Ecole de natation |
|
|
|
|
|
29 au 03 avril
|
France Elites et Jeunes
|
Montpellier |
Min et + |
|
séries nationales + qualification lors des N2 50m hiver
|
|
|
|
Vacances de Pâques (16 avril - 2 mai )
|
6-7 mai |
Coupe de France |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 - 8 mai |
Meeting open Espoirs |
Montbauron |
Min et - |
|
|
|
|
|
14 ou 15 ou 16 mai |
Challenge espoirs J4 |
Poules géographiques |
|
|
|
|
|
|
14 ou 15 mai |
Coupe Intercatégories |
|
|
|
|
|
|
|
22 mai |
Pass Compétition J4 |
Chevreuse |
|
|
|
|
|
|
21-22 mai
|
Championnats des Yvelines Open |
Chevreuse |
|
Toutes |
|
|
|
|
28-29 mai |
Natathlon 4 |
|
|
Benj |
|
Lucien Zins |
|
|
04-05 juin |
Meeting de L'USMV |
Viroflay |
|
|
|
|
|
|
5 juin |
2000 Benjamins |
|
|
Benj |
|
|
|
|
12 juin |
Coupe interclubs 9-11 ans |
Le Pecq |
|
Avenirs/ poussins |
|
|
|
|
|
10 au 12 juin |
Champ reg 50m |
|
Min et + |
|
Séries régionales à nationales + qualifiés |
N2 été |
|
|
|
11 juin |
Intraclub |
Montbauron |
Ecole de natation |
|
|
|
|
|
18 ou 19 juin |
Coupe Benj des départements |
|
|
|
|
|
|
|
19
juin
|
Championnat départemental été Honneur
|
|
Min et +
|
|
|
|
|
|
25-26
juin
|
Finale régionale Lucien Zins |
Montbauron |
Benj |
|
nageurs classés au natathlon |
|
|
|
25-26
juin
|
Finale Challenge espoirs |
Montbauron |
Avenirs/ Poussins |
|
|
|
|
|
26 juin
|
Pass' compétition J5 |
Guyancourt |
|
Toutes |
|
|
|
|
|
2 -3 juillet |
Finale trophée Lucien Zins |
Béthune
|
Benj |
|
qualification sur ranking national |
|
|
|
2-3 juillet |
Finale inter-régionale Lucien Zins
|
|
Benj |
|
qualification sur ranking régional |
|
|
|
Vacances d'été (5 juillet)
|
8 au 10 juillet |
France N2 été
50 m
|
|
Min et + |
|
Qualification N2 hiver 25 m et champ régional 50m |
France Minimes et 16 ans et + |
|
|
21 au 25 juillet |
Championnats de France 15 ans et moins |
Amiens |
Minimes |
|
Séries nationales + qualification N2 50m hiver et été |
|
|
|
27 au 31 juillet
|
Championnats Nationaux 16ans et+ |
Amiens |
Cad et + |
|
séries nationales + qualification N2 50m hiver et été |
|
|
|
10 et 11 septembre |
Coupe de France eau libre |
Jablines |
|
|
|
|
|
|