Meeting open espoirs 2017


affiche meeting 2 2017

 
 
 
Programme :

 

Samedi 2 juin

OP : 12h30 - PE : 14h00

100 NL D&M (séries)

100 Pap D&M (séries sauf avenirs classement au temps)

400 NL D&M (classement au temps)

 

Dimanche 3 juin

OP : 7h - PE : 8h15

100 Dos D&M (séries)

100 Brasse D&M (séries)

200 4N D&M (classement au temps)

 

OP : 14h00 - PE : 15h00

100 Pap D&M (finales)

100 Dos D&M (finales)
100 Brasse D&M (finales)
100 NL D&M (finales)
 
 
 

Catégories :

Ouvert aux Garçons 16 ans et moins et Filles 15 ans et moins.

Les 2004 et plus jeunes doivent être titulaires du pass’compétition Natation Course.

 

Les finales et récompenses seront faites suivant les catégories suivantes propres à la compétition :

 

  Filles Garçons
Avenirs 1   2009 & 2008
Avenirs 2 2009 & 2008 2007
Jeunes 1 2007 2006
Jeunes 2 2006 2005
Jeunes 3 2005 2004
Juniors 1 & 2 2004 & 2003 2003 & 2002

 

Classements :

5 Finales A filles et 6 finales A garçons (cf ci-dessus les catégories concernées) sur les 100m (sauf 100m papillon pour les poussins)

Classement au temps sur les 400m NL, 200m 4N et 100m papillon Avenirs 1 et Avenirs 2.

Les séries seront établies toutes catégories confondues pour toutes les épreuves.

Les engagements ne sont pas limités par nageur.

L’organisateur pourra refuser des engagements afin de garantir des horaires raisonnables de compétition, notamment sur les épreuves de 200m 4N et 400m NL.

Certaines séries du 400m NL pourront être nagées à deux par ligne (départ du bord, chronométrage manuel). Dans ce cas, les meilleures séries nagées à 1 par ligne partiront des plots et seront en chronométrage électronique.

 

 

Récompenses :

Médailles et récompenses aux trois premiers de chaque course pour chaque catégorie de la compétition.

challenge du nageur complet

Les nageurs cumulent des points dans leur catégorie (cf définition des catégories de la compétition) en fonction de leur classement dans chacune des épreuves au programme.

En cas d'ex aequo sur ce classement aux points, le nombre de premières places primera. dans l'éventualité d'une nouvelle égalité, la meilleure performance à la table de cotation départagera les nageurs.

 

Cotation de points

 

Place

1er

2ème

3ème

4ème

5ème

6ème

Points

20

15

10

8

6

4

 

 

Les trois premiers des 5 clasements suivants seront récompensés :

- Juniors F & G

- Jeunes Filles

- Jeunes Garçons

- Avenirs F & G

 

Engagements :

Les engagements ne sont pas limités par nageur. tarif de l'engagement : 7 €.

Date limite d'engagement : lundi 28 mai sur extranat (compétition dans le département Yvelines)

Les éventuels engagements non retenus seront annoncés aux clubs concernés le mardi 29 mai.

Les rajouts après le 28 mai (y compris au bord du bassin le jour de la compétition) seront acceptés dans la limite des places disponibles.

 

Le règlement financier est à adresser à SN Versailles - 7 rue Léon Gatin - 78000 Versailles

 

 

 

Officiels :

Les clubs de la région Ile de France doivent présenter 1 officiel à partir de 5 nageurs et 2 officiels à partir de 10 nageurs pour chaque réunion où ils sont présents.

Les clubs hors région parisienne ne sont pas tenus de fournir des officiels.

Pour une meilleure organisation du jury, merci de nous communiquer les noms de vos officiels en même temps que les engagements.

Renseignements : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
06 77 80 23 24

 

 

 

facebook