La deuxième journée du challenge espoirs se déroulait à Velizy.
Félicitations à Melissa Jeanneton, Arianne Souchard, Shanez Ioulain, Paul Victor Nottrelet, Timého Vasseur, Guillaume Gohard, Alaric et Amaury Condette, André Lucas Pierron, Adam Mouammou, Jean Hyek Lim, Ilann Le guenno et ethan Blondel pour leurs podiums
Les résultats sont disponibles sur le site du comité "ici"
Toutes les photos des podiums
{phocagalleryview=categories|categoryid=2909|imagesize=medium}
Les nageurs Minimes et + de série régionale et plus ou qualifiés aux France N2 Hiver participaient ce week end au meeting l du CNO
Tous les résulats des nageurs Versaillais sont disponibles "ici"
On retiendra de nombreux podiums.
Chloé Masson: trois finale B sur le 50 Nage libre (29.64), 100 nage libre (1.04.54), 50 papillon (30.62) et Finale A sur le 400 Nage libre (4.47.65)
Amélie Signoret: Finale sur le 200 Nage Libre (2.20.49)
Angéle Lhomme : Finale A sur le 200 dos (2.33.99) et Finale B sur le 100 dos (1.12.35)
Hermance Longaygue: Finale B sur le 400 Nage Libre (4.53.38)
Julien Arot: trois Finale A sur le 50 Nage Libre (24.71), 50 dos (28.28) et le 50 papillon (26.43)
Stanislas Huille: Finale A sur le 100 dos (59.08) et le100 papillon (59.11)
Romain André: Finale A sur le 200 dos en 2.21.22
Grégory Moulin: Finale A sur le 50 papillon (26.40)
Hugo Lhomme: Finale B sur le 200 dos ( 2.25.26)
Alexandre Anjolras: Finale A sur le 100 brasse en 1.15.35, et quatre Finales B sur le 50 brasse (33.54) et 200 brasse (2.41.27), 200 4 nages (2.26.84) et 400 4 nages (5.12.73)
Hugo Chopineau : Finale B sur le 400 Nage Libre (4.20.35)
Sebastien Pago: Finale B sur le 5 Nage libre (26.01) et le 100 papillon (1.05.26) et Finale A sur le 50 papillon (27.13)
Thibault Dalle: Finale A sur le 50 brasse (31.10)
Florian Miguet: trois Finale A sur le 50 dos (50.86), 100 dos (1.06.29) et 200 dos (2.18.40)
Nils Quaetert: Finale A sur le 100 papillon (1.01.08) et le 200 papillon (2.13.00)
Félicitations aux 17 nageurs versaillais qui ont obtenu leur pass'sport de l'eau le 7 février au Chesnay :
Louise BAUDOT, Eve CHEVALIER, Sophie DEBRAY, Oriane DERRADJI, Esther DURIN-ZERNIK, Eryane GAUTHIERO, Julia MAGONI, Chloé MAHE, Yvana RAZAFIMAHEFA, Pierre DECARPIGNY, Anatoile ETIVANT, Tanguy HOURMANT, Raphaël HUDE, Chahine KAROUIA, Louis MAHE, Gaetan MOINDROT et Ronan NIEL
prochaine étape le pass'competition
Avec beaucoup de retard, un petit compte rendu de la 1ère journée du challenge espoir qui s'était déroulée au Pecq le 5 décembre dernier.
De nombreuses meilleures performances, des podiums et des diplômes; félicitations à tous les participants
18 nageurs maîtres participaient le week-end dernier aux championnats d'Ile de France Hiver des Maîtres à Rueil-Malmaison.
Ces championnats ont été l'occasion de nombreux podiums et de belles performances personnelles, ainsi que d'une nouvelle MPY.
La troisième journée du challenge espoirs se déroulait au Pecq.
Félicitations à Melissa Jeanneton, Arianne Souchard, Shanez Ioulain, Orianne Derradji, Paul Victor Nottrelet, Timého Vasseur, Guillaume Gohard, Alaric et Amaury Condette, André Lucas Pierron, Jean Hyek Lim, Ilann Le guenno, Ethan Cherrier, Guilain Bissey Walker, Raphael Hude et Mathieu Combes pour leurs podiums.
Nous félicitons également les nageurs qui ont effectués leur première compétion officielle suite à l'obtention du Pass' compet de la semaine dernière.
Les résultats sont disponibles sur le site du comité "ici"
Toutes les photos des podiums
{phocagalleryview=categories|categoryid=2913|imagesize=medium}