Merci à tous les Officiels qui ont officié...et au Club organisateur l'Aquanat de Chevreuse.
> lien vers le site Internet du Club - page spéciale consacrée à la compétition ici.
Avalanche de records et de meilleures performances des Yvelines !
13 records du club battus (3 pour Esther, 11 pour Arnaud, 1 pour Clovis et 1 pour Victor). > lien vers les records. 12 meilleures performances des Yvelines : - Esther au 50m Brasse, 100m Brasse et 100m Dos dans la catégorie 9 ans et moins, - Arnaud au 50m NL et 100m NL dans la catégorie 9 ans et moins ainsi que le 50m Dos, 100m Dos et 100m 4N dans les catégories 9 ans et moins et 10 ans, - Clovis au 50m NL dans la catégorie 11 ans.
35 finalistes (19 places en A et 16 places en B).
23 podiums !
La SNV classée 1er club du Meeting, devant l’AS Porcheville et le NC Rambouillet !
Les résultats en détail...
Des victoires :
- Arnaud Magnan : 100 4 Nages et 50 Dos,
- Christophe Magnan : 50 Brasse,
- Esther Lemoine : 50 Dos.
Et l’ensemble des relais 4x50 NL (équipes 1) :
- Poussines : Esther, Laetitia, Clémentine et Gwenaëlle,
- Poussins : Jonathan, Arnaud, Etienne et Philippe,
- Benjamines : Juliette, Eliane, Caroline et Julie,
- Benjamins : Victor, Dolachay, Christophe et Clovis.
Des 2ème places :
- Christophe Magnan : 200 4 Nages,
- Esther Lemoine : 100 4 Nages (1ère des 1996 chez les Poussines),
- Clémentine Marguier : 50 Dos,
- Jonathan Bachir : 50 Dos,
- Juliette Thiberge : 50 Pap,
- Victor Bernard : 50 Pap (1er des 1994 chez les Benjamins),
Et l’équipe 2 du relais 4x50 NL Benjamins : Clément, Maxime, Ludovic et Benoît.
Des 3ème places :
- Etienne Chareyre : 50 Dos,
- Christophe Magnan: 50 Pap,
- Clément Muraro : 50 Dos (1er des 1994),
- Laetitia Lazizi : 50 NL (1ère des 1996),
- Arnaud Magnan : 50 NL (1er des 1996),
- Clovis Monmousseau : 50 NL (1er des 1994),
- Esther Lemoine : 50 Brasse (1ère des 1996),
Et l’équipe 2 du relais 4x50 NL Poussins : Thibault, Thomas, Florian et Guillaume.
Ceci complété par de très belles places (4ème) en finales A pour Eliane Gendreau sur 50 Brasse, Etienne Chareyre sur 50 NL, Jonathan Bachir en 50 Brasse, Ludovic Legrand en 50 Dos et Sarah Lemoine en 50 Pap (1ère des 1994).
> lien vers les résultats : séries / finales
BRAVO A TOUTES ET A TOUS... ET FÉLICITATIONS AUX ENTRAÎNEURS !!!
Compte-rendu : Lise, Florence et Ron.
L"article publié dans "Toutes les Nouvelles" 'édition du 23/11/2005)