Finale départementale trophée poussins (01/06/2008 à Guyancourt)
Pensant avoir été oublié dans le classement, la surprise fait place à la joie pour leur entraîneur (qui ne se sépare plus de sa désormais célèbre "Chuppa-Chupps" !).
|
|
Les performances individuelles
Arnaud MAGNAN monte à 3 reprises sur les marches du podium. D'abord sur la 3° (50m Dos), puis sur la seconde (100m 4 Nages) et enfin sur la plus haute (50m Brasse).
|
|
Tous les résultats individuels
Ci-dessous le chrono de chaque nageur, suivi de son classement (par année).
|
50 NL |
50 Dos |
50 Pap |
50 Br |
100 4N |
|
BREGIER |
Ophélie |
|
50.09 (7°) |
|
|
|
CABON |
Caroline |
|
50.48 (17°) |
|
53.59 (15°) |
|
FAURE |
Laetitia |
|
49.12 (6°) |
|
47.10 (2°) |
|
GUILLOTEAU |
Ève |
|
|
|
59.07 (16°) |
|
JOURDAIN de THIEULLOY |
Laure |
|
|
|
1:04.32 (11°) |
|
LAZIZI |
Laetitia |
|
|
51.04 (6°) |
50.09 (3°) |
|
LEMOINE |
Esther |
|
47.80 (3°) |
|
53.53 (7°) |
1:43.52 (3°) |
MARGUIER |
Clémentine |
|
47.29 (11°) |
|
52.95 (13°) |
|
MAUGER |
Gwenaëlle |
44.47 (25°) |
|
|
52.12 (12°) |
1:43.30 (17°) |
|
|
|
|
|
|
|
BACHIR |
Jonathan |
|
|
43.81 (10°) |
48.33 (7°) |
1:29.56 (9°) |
CARLIER |
Alexandre |
37.80 (15°) |
|
43.58 (8°) |
|
|
CHAREYRE |
Etienne |
36.38 (11°) |
41.09 (6°) |
|
|
1:32.49 (13°) |
COLAS |
Maxime |
|
|
55.26 (7°) |
|
|
COLOMAR |
Thibaut |
|
43.39 (11°) |
45.26 (13°) |
|
|
DELEHAYE |
Florian |
|
49.24 (19°) |
59.60 (20°) |
|
|
DIVANOVIC |
Thomas |
|
|
1:01.58 (9°) |
53.17 (5°) |
|
GENDREAU |
Philippe |
40.45 (23°) |
48.10 (18°) |
|
|
|
KIRCHNER |
Guillaume |
|
43.51 (7°) |
|
|
|
LE CORRE |
Stephen |
|
|
53.89 (6°) |
|
|
LEBLOND |
Hugo |
|
44.92 (17°) |
|
48.79 (10°) |
|
MAGNAN |
Arnaud |
|
37.87 (2°) |
|
43.21 (1°) |
1:22.36 (1°) |
Les relais
Ci-dessous le temps réalisé, suivi du classement de l'équipe.
Dames
Relais 4x 50m Nage Libre |
Relais 4x 50m 4 Nages |
LEMOINE Esther LAZIZI Laetitia MARGUIER Clémentine MAUGER Gwenaëlle 2:44.83 (6°) 43.41 (50 m) - 1:22.29 (100 m) - 2:03.49 (150 m) |
MARGUIER Clémentine FAURE Laetitia LEMOINE Esther MAUGER Gwenaëlle 3:08.06 (8°) 46.54 (50 m) |
Messieurs
Relais 4x 50m Nage Libre |
Relais 4x 50m 4 Nages |
GENDREAU Philippe 2:27.24 (4°) 39.73 (50 m) - 1:17.23 (100 m) - 1:53.36 (150 m) |
COLOMAR Thibault BACHIR Jonathan 2:46.80 (7°) 43.29 (50 m) |
Félicitations à toutes et à tous pour ces belles performances en finale !
L'article publié par "Toutes les Nouvelles" - Édition du 15/06/2006
|
> lien vers les photos