Meeting Espoirs de Versailles 2022


 
 
Règlement 

ACCES :

  • Tous les participants doivent être licenciés FFN.
  • Les épreuves se dérouleront selon le règlement FINA.
  • Les séries seront nagées toutes catégories.
  • Afin de respecter les horaires, l’organisation se réserve le droit de limiter les engagements. (nombre de séries maximum)
  • Les engagements ne sont pas limités par nageur.
  • Les premières séries du 400 NL et 800 NL pourront être nagées à deux nageurs par ligne (départ du bord, chronométrage manuel). Les meilleures séries seront nagées à 1 nageur par ligne (départ du plot, chronométrage électronique).

BASSINS :

  • Piscine de Montbauron de Versailles
  • Un bassin 6 couloirs x 50 m
  • chronométrage électronique         >>> pour les 100m et +
  • chronométrage semi-électronique >>> pour les 50m,
  • Un bassin de récupération 15 m x 10 m.

CATÉGORIES D’ÂGE :

  • Avenirs 1 dames (2013 et +)
  • Avenirs 1 messieurs (2012 et +)
  • Avenirs 2 dames (2012)
  • Avenirs 2 messieurs (2011)
  • Jeunes dames 1&2 (2010-2011)
  • Jeunes messieurs 1&2 (2009-2010)
  • Jeunes dames 3 (2009)
  • Jeunes messieurs 3 (2008)

RÉCOMPENSES : 

  • Pour tous l’immense plaisir d’avoir nagé en compétition.
  • Pour les podiums, des médailles, des cadeaux et des bons d’achats de nos partenaires.

ENGAGEMENTS :

  • Les droits d’engagements sont fixés à 8€00 par course.
  • Pour les engagements, les modalités vous seront précisées ultérieurement.
  • Les forfaits déclarés après le 1er juin 2022 ne seront pas remboursés.
  • Le paiement des engagements devra être fait en amont du meeting par virement ou sur place par chèque (à l'ordre de la SNVersailles) le 4 juin 2022 à l’arrivée du responsable du club.

CLASSEMENTS :

Classement au temps par catégorie : 200 4ns, 400 4ns, 400 nl, 800 nl.

Afin de respecter les horaires, l’organisation se réserve le droit de limiter les engagements et/ou le nombre de séries.

Finales par catégorie :

  • Finales "D" réservées aux Avenirs 1 et + . Dames - Messieurs
  • Finales "C" réservées aux Avenirs 2. Dames - Messieurs
  • Finales "B" réservées aux Jeunes 1&2. Dames - Messieurs
  • Finales "A" réservées aux Jeunes 3. Dames - Messieurs 
  • Pour les Avenirs, les finales seront effectués sur 200 Pap, Dos, Brasse, Nage Libre
  • La qualification en finale se fera à l’issue des séries à l’addition des cotations des 50 et 100 de spécialité.
  • >>> Finale D >>> si au moins 4 nageurs confirmés en Finale.
  • En cas d’égalité, les nageurs seront départagés sur leur temps du 100. 
  • Pour les Jeunes, les finales seront effectués sur 100 Pap, Dos, Brasse, Nage Libre
  • La qualification en finale se fera à l’issue des séries à l’addition des cotations des 50 et 200 de spécialité.
  • En cas d’égalité, les nageurs seront départagés sur leur temps du 200.

 

>>> Samedi 4 Juin 2022 <<<

12h30: échauffement

13h30: début des épreuves

>>> - Séries - <<<

400 NL - Jeunes - D & M - Classement au temps

100 Pap - Avenirs - D & M

200 Pap - Jeunes - D & M

50 Dos - Avenirs & Jeunes - D & M

100 Brasse - Avenirs - D & M

200 Brasse - Jeunes - D & M

50 Nage Libre - Avenirs & Jeunes - D & M

200 4 Nages - Avenirs & Jeunes - D & M - Classement au temps

 

>>> Dimanche 5 Juin 2022 <<<

07h00: échauffement

08h30: début des épreuves

>>> - Séries - <<<

400 4 Nages - Jeunes - D & M - Classement au temps

100 Nage Libre - Avenir - D & M

200 Nage Libre - Jeunes - D & M

50 Pap - Avenirs & Jeunes - D & M

100 Dos - Avenirs- D & M

200 Dos - Jeunes - D & M

50 Brasse - Avenirs & Jeunes - D & M

800 NL Séries Lentes - Jeunes - D & M - Classement au temps

 

>>> Dimanche 5 Juin 2022 <<<

13h00: échauffement

14h00: début des épreuves

>>> - FINALES - <<<

- Classement au temps -

800 Nage Libre Série Rapide - Jeunes 1&2 Dames

800 Nage Libre Série Rapide - Jeunes 1&2 Messieurs

800 Nage Libre Série Rapide - Jeunes 3 Dames

800 Nage Libre Série Rapide - Jeunes 3 Messieurs

- Finales -

200 Pap - Avenirs 1&+ - Finale D - D & M (*)

200 Pap - Avenirs 2 - Finale C - D & M

100 Pap - Jeunes 1&2 - Finale B - D & M

100 Pap - Jeunes 3 - Finale A - D & M

 

200 Dos - Avenirs 1&+ - Finale D - D & M (*)

200 Dos - Avenirs 2 - Finale C - D & M

100 Dos - Jeunes 1&2 - Finale B - D & M

100 Dos - Jeunes 3 - Finale A - D & M

 

200 Brasse - Avenirs 1&+ - Finale D - D & M (*)

200 Brasse - Avenirs 2 - Finale C - D & M

100 Brasse - Jeunes 1&2 - Finale B - D & M

100 Brasse - Jeunes 3 - Finale A - D & M

 

200 Nage Libre - Avenirs 1&+ - Finale D - D & M (*)

200 Nage Libre - Avenirs 2 - Finale C - D & M

100 Nage Libre - Jeunes 1&2 - Finale B - D & M

100 Nage Libre - Jeunes 3 - Finale A - D & M

(*) Finale D si au moins 4 nageurs confirmés en Finale.

facebook