Stanislas au FFN Golden Tour de Marseille

  

Malgré les restrictions sanitaires, seuls les nageurs sur liste de haut niveau sont autorisés à participer aux compétitions.

C'est donc dans sa préparation pour les futurs championnats d’Europe à Budapest et les championnats de France de juin que Stanislas a participé au FFN GoldenTour de Marseille le week-end dernier

« Assez satisfait des chronos que j’ai réalisé le week-end dernier à Marseille qui sont proches de mes meilleurs temps.
Je pense qu’il m’a manqué un peu d’énergie et de sensations de vitesse pour pouvoir réaliser mes meilleur temps .
Cependant nous ne sommes qu’en mars et j’ai hâte de voir en juin ce que le travail de toute une année donnera ! 
Après une semaine de transition, je recommencerai lundi les entraînements avec pour prochaine compétition les championnats d’Europe ! »
 
Pour rappel, Stanislas a nagé 
- 50 Dos en 25.63 (Finale A)
-100 Dos en 54.60 (Finale A)
- 100 Nage Libre 51.00
- 200 Nage Libre 1.52.95
 
 
De bon augure pour les échéances à venir...
 
 
  

 Photos Stéphane Kempinaire (photographe FFN)

Etape coupe du monde eau Libre (Doha)

Après avoir effectué un stage de préparation à Belek (Turquie) pendant les vacances de Février, Alexis Vandevelde s'est envolé pour Doha avec vingt-trois nageurs de l'équipe de France FFN où il disputera samedi 17 mars 2018 la première étape de la Coupe du Monde Eau Libre 10 km de la saison.

Cette compétition qui réunit les meilleurs spécialistes mondiaux est pré-qualificative pour les Championnats d'Europe de Glasgow de l'été prochain.

Alexis termine à une belle 31ème place (1h53'25) et se pré-qualifie pour les championnats d'Europe Junior. Très encourageant pour le reste de la saison.

Les résultats de l'étape sur le site de la Fina

  

2020 - Championnats de France Elite 50M

Retrouvez l'interview de Stan paru dans Toutes les nouvelles de Versailles

Après les belles performances de ce week-end, Stanislas se qualifie pour les championnats d'Europe de Budapest !!!!

Après presque un an sans rendez-vous majeur, l’élite de la natation tricolore se retrouvera du 10 au 13 décembre à Saint-Raphaël à l’occasion des championnats de France 2020

Qualificative pour les Jeux Olympiques de Tokyo et les Championnats d’Europe de Budapest, la compétition se déroulera sous une forme inédite et adaptée au contexte sanitaire et aux consignes gouvernementales imposées partout en France actuellement.

Le programme est "ici"

Les résultats sont "ici"

Deux nageurs du groupe Elite de la SNV participeront pour l'occasion et souhaitons leur de belles performances

Stanislas qui s'entraîne actuellement sur Marseille sera engagé sur le 50, 100 Dos et 50, 100 Papillon

Stanislas  nage 54.64 en série du 100 Dos et monte sur la troisième marche du podium lors de la finale (54.52)

Sur le 100 Papillon, il nage en 53.20 (Records des Yvelines et Meilleure Performance Personnelle)

Sur le 50 papillon , Stan nage 24.06 (Records des Yvelines et Meilleure Performance Personnelle)  et se classe 7eme de la finale A (24.19)

Sur le 50 dos, Stan nage 25.66 (série) et monte sur la troisième marche du podium lors de la finale A (25.51)

Après les belles performances de ce week-end, Stanislas se qualifie pour les championnats d'Europe de Budapest

Alexis qui s'entraîne avec le groupe Elite de la SNV sera quand à lui engagé sur le 200, 400, 800 et 1500 Nage Libre

Alexis nage le 400 NL en 4.00.17 et termine 6eme de la Finale B (4.00.91)

Sur le 800 NL, Alexis nage 8.13.14 et 15.44.29 sur le 1500 Nage Libre

   

JDQ J3 (Mantes la Ville)

La troisième journée de qualification départementale se déroulait à Mantes la Ville

Tous les résultats sont "ici"

On retiendra les qualifications de Lilou Sauzeau (200 Brasse) et Pierre Ange Manuelli (100 Brasse) pour les France Jeunes    Félicitations!!!!!

Journée Qualificative Avenirs

 

Les enfants du groupe Avenirs participaient à la 2eme journée qualificative Avenirs :

Les résulats:

JULIEN Baptiste (2010) 2ème du 50 Pap et 3 ème du 50 NL et du 100 4nages
TISSIER Teha (2010) 2ème du 100 Pap, du 100 NL et du 200 4 nages
BLONDEL Lou (2010) 3eme du 100 NL et du 200 4nages
BURGER Thibault (2009) 1er du 100 NL et du 200 4 nages

Le relais filles de termine 1ere (Teha, Lou, Ava Rebecca et Coline)

À noter la 4ème place de JARDINI Deynis (50 NL garçons 2010) et ROY Coline (100 NL filles 2010) pour leur 1ère compétition suite à l'obtention du Pass'competition la semaine passée.

Tous les résultats sont "ici"

Toutes les photos sont "ici"

 

facebook