Les interclubs départementaux se dérouleront le samedi 18 et dimanche 19 mai à Chevreuse
OP: Samedi 18h30
OP:Dimanche 14h
Encadrement: Thibault
Le programme:
Catégories: Filles 2006-2008–Garçons 2005-2007
1ère réunion:4 X (100 4N) – Course des Remplaçants sur 100 NL - 100 NL – 100 DOS
2ème réunion: 4 X 200 NL –100 BR –100 PAP
Les engagements sont "ici"
Les interclubs régionaux Jeunes se dérouleront le dimanche 19 mai à Versailles Montbauron
Encadrement: Jérôme
Ouverture des portes 8h30
Le programme:
1er réunion: Relais 4x200m nage libre filles et garçons100m dos filles et garçons 100m nage libre filles et garçons
2 ème réunion: 100m brasse filles et garçons- 100m papillon filles et garçons- Course des remplaçants- 100m nage libre
Relais 4x(100m 4 nages individuel) filles et garçons
Les engagements sont "ici"
Les championnats des Yvelines se dérouleront le samedi 11 et dimanche 12 mai à Chevreuse
Encadrement: Séverin,Jérôme et Thibault
OP: 8h00 DE: 9h00 OP:14h00 DE:15h00
Catégories:
Jeunes (Filles 11-13 ans et Garçons 12-14 ans) / Juniors 1 (Filles 14-15 ans et Garçons 15-16 ans) / Juniors 2 (Filles 16-17ans et Garçons 17-18 ans) / Seniors (Filles 18 ans et + et Garçons 19 ans et +)
Programme:
1ère réunion: 50 NL D/M –400 4N D/M –200 NL D/M –100 DOS D/M -800 NL D et 1500 NL Garçons Jeunes
2ème réunion: 50 PAP M/D –50 BR M/D –200 DOS M/D –1500 NL M –200 PAP D/MEntracteRelais 4 X 50 NL D/M
3ème réunion: 200 4N D/M –50 DOS D/M –400 NL D/M –100 BR D/M –100 PAP D/M
4ème réunion: 100 4N D/M –200 BR D/M–100 NL D/M
Les engagements sont "ici"
Tous les résultats sur le live FFN
Le troisième plot des journées jeunes se déroulera le samedi 30 à Mantes la Ville et le dimanche 31 mars à Versailles (Satory)
Lieu:
Samedi: Mantes la Ville OP 17h30
Dimanche: Satory OP 13h30
Encadrement: Jérôme
CATEGORIES: FILLES 2006-2008 – GARCONS 2005-2007
Qualificatives aux Championnats de France des Jeunes, aux Championnats Régionaux des Jeunes.
PROGRAMME:
Samedi: 200 NL D/M-200 4N D/M –50 NL D/M –100 DOS D/M –200 BR D/M –400 NL D/M –50 BR D/M –100 PAP D/M
Dimanche: 50 DOS D/M –100 NL D/M –200 PAP D/M –200 DOS D/M –50 PAP D/M –100 BR D/M -400 4N D/M
Les engagements:
Mantes la ville - Versailles
La SNV propose des activités enfants, adolescents et adultes durant les vacances de Pâques sur la piscine de Satory.
Ces activités sont ouvertes aux adhérents de cette saison et aux non adhérents.
Pour tous renseignements : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Le deuxième plot des journées jeunes se déroulera le samedi 16 à Vélizy et le dimanche 17 février à Versailles Satory
A SATORY seuls les nageurs, entraîneurs et officiels seront autorisés à entrer dans l'enceinte de la piscine.
Encadrement: Jérôme
Samedi à VELIZY OP: 13h30
Dimanche à VERSAILLES SATORY: OP : 13h
CATEGORIES: FILLES 2006-2008 –GARCONS 2005-2007
Qualificatives aux Championnats de France des Jeunes, aux Championnats Régionaux des Jeunes.
PROGRAMME: PLOT 2
Le samedi16/02/2019: 1500 NL D –800 NL M -200 4N D/M –50 NL D/M –100 DOS D/M –200 BR D/M –400 NL D/M –50 BR D/M –100 PAP D/M –200NLD/M
Le dimanche17/02/2019: 800 NL D –1500 NL M –50 DOS D/M –100 NL D/M –200 PAP D/M –200 DOS D/M –50 PAP D/M –100 BR D/M -400 4N D/M
Les engagements: Vélizy - Versailles Satory
En direct de DUNKERQUE
Tous les résultats des nageurs Versaillais
Béatrice COUSSIEU,Catégorie C6, Championne de France du 400 4 Nages (5.43.10) et 200 4 Nages (2.42.56), Vice Championne de France du 400 Nage Libre (5.03.48) et 1500 Nage Libre (19.48.11)
Sophie ROYER, Catégorie C8, Championne de France du 400 4 Nages (7.11.15), 100 Brasse (1.36.08), 200 Brasse (3.26.27) et 50 Brasse (42.69), Vice Championne de France du 200 4 Nages (3.22.13)
Sophie CLAUDEL, Catégorie C8, troisième du 200 Dos (3.30.92)
Olivier HOLDERBACH, Catégorie C3, troisième du 1500 Nage Libre (18.26.12)
Le premier plot des journées jeunes se déroulera le 15 et 16 décembre à Mantes la ville
Samedi OP 17h30 - PE 18h15 - Dimanche OP 13h30
Informations:
Stationnement déconseillé sur les trottoirs de long de la piscine !!!!!!
Afin d'éviter la verbalisation (135€), merci d'utiliser le parking gratuit de la piscine mis à votre disposition au bout de la rue Jean Jaouen.
Des tickets seront donnés à votre sortie de la piscine pour le stationnement gratuit.
CATEGORIES: FILLES 2006-2008 – GARCONS 2005 - 2007
Compétition Qualificative aux Championnats de France des Jeunes, aux Championnats Régionaux des Jeunes.
PROGRAMME:
Samedi 15: 200 NL D/M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M
Dimanche 16: 50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M
Les engagements sont "ici"
Tous les résultats sont "ici"
La deuxième journée du challenge départemental se déroulera à Vélizy le samedi 19 janvier 2019
Samedi: OP 13h30- PE 14h15
CATEGORIES: Filles 2009 – Filles 2010 – Garçons 2008 – Garçons 2009 – Garçons 2010
(les nageurs (ses) de 10 ans et moins devront être titulaires de l’ENF 3) Qualificatif à la finale du Challenge Départemental Avenirs des 22 et 23 juin 2019
PROGRAMME: F 2010 et G 2009 et 2010: 50 par spécialité + 200 NL et 100 4N F 2009 et G 2008 : 100 par spécialité + 400 NL et 200 4N
Les nageurs G 2008 et F 2009 sont autorisés à nager hors classement les épreuves du programme des plus jeunes. Sur chaque plot les nageurs devront néanmoins choisir les épreuves de leur catégorie ou celles de la catégorie inférieure. Pas de possibilité de panachage sur un même plot.
Le programme:
2ème PLOT: 50 PAP – 100 PAP – 50 NL – 100 NL – 100 4N – 200 4N - 4X50 NL
Les engagements sont "ici"