La première journée du challenge départemental se déroulera à Versailles le samedi 1 décembre 2018
OP 18h - 18h45
CATEGORIES: Filles 2009 – Filles 2010 – Garçons 2008 – Garçons 2009 – Garçons 2010
(les nageurs (ses) de 10 ans et moins devront être titulaires de l’ENF 3) Qualificatif à la finale du Challenge Départemental Avenirs des 22 et 23 juin 2019
PROGRAMME: F 2010 et G 2009 et 2010: 50 par spécialité + 200 NL et 100 4N F 2009 et G 2008 : 100 par spécialité + 400 NL et 200 4N
Les nageurs G 2008 et F 2009 sont autorisés à nager hors classement les épreuves du programme des plus jeunes. Sur chaque plot les nageurs devront néanmoins choisir les épreuves de leur catégorie ou celles de la catégorie inférieure. Pas de possibilité de panachage sur un même plot.
1er PLOT: 50 DOS – 100 DOS – 50 BRA – 100 BRA – 200 NL – 400 NL - 4X50 4N
Les engagements : Dames
COMBES Philippine (2009) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
SANTANDREA Elisa (2009) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
SAUZEAU Lilou (2009) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
SNEP Ava-Rebecca (2010) 200 NL 50 Dos 50 Bra.
TISSIER Teha (2010) 200 NL 50 Dos 50 Bra.
Les engagements : Messieurs
AZIZI Seifeddine (2008) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
BURGER Thibault (2009) 200 NL 50 Dos 50 Bra.
CHAPELIER Owen (2008) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
ENNEBATI OUAKSEL Mazir (2009) 200 NL 50 Dos 50 Bra.
Le meeting National Francily Hiver se déroulera à Sarcelles du 14 au 16 décembre 2018
Le programme est "ici"
La plaquette du meeting est "ici"
Tous les résultats sont disponibles sur le live FFN
Attention, modification des horaires
Vendredi: OP 7h 1ère course 8h, OP 14h 1ère course 15h30
Samedi: OP 7h 1ère course 8h30, OP 14h30 1ère course 16h
Dimanche: OP 7h 1ère course 8h30, OP 4h 1ère course 15h30
Les engagements sont "ici"
La deuxième journée qualificative départementale se déroulera les 10 et 11 février à Mantes la Ville
Informations:
Stationnement déconseillé sur les trottoirs de long de la piscine !!!!!!
Afin d'éviter la verbalisation (135€), merci d'utiliser le parking gratuit de la piscine mis à votre disposition au bout de la rue Jean Jaouen.
Des tickets seront donnés à votre sortie de la piscine pour le stationnement gratuit.
Samedi: OP: 17h30 – DE: 18h 30
Dimanche : OP: 13h30 – DE : 14h
Encadrement: Jérôme
Catégories: JEUNES ET +
Programme:
Samedi 10/02/2018 : 50 DOS D/M – 50 NL D/M – 100 BR D/M - 100 PAP D/M –800 NL D/M - 200 DOS D/M – 200 NL D/M – 200 PAP D/M – 400 4N D/M
Dimanche 11/02/2018: 50 BR D/M – 50 PAP D/M – 100 DOS D/M - 1500 NL D/M - 200 4N D/M - 100 NL D/M – 200 BR D/M - 400 m NL D/M – 100 4N D
Les engagements sont "ici"
Tous les résultats sur le live "FFN"
Le meeting de la vallée se déroulera du vendredi 23 au dimanche 25 2018 à Chevreuse
Retrouvez la plaquette du meeting sur le site de l'organisateur
Vendredi: OP 18h - PE 19h, samedi OP 8h -PE 9h, AM OP 14h - PE 15h , Dimanche OP 8h - PE -9h, AM OP 14h - 15h
Le programme est "ici"
Les engagements sont "ici"
Les résultats des nageurs sont "ici"
Les interclubs toutes catégories se dérouleront le samedi 10 et dimanche 11 novembre 2018
Tout au long du week-end , la boutique SNV sera présente et vous proposera des équipements divers (Maillots de bain collection Arena, lunettes et autres) et textiles sérigraphiés club.
Les équipes sont susceptibles d'être modifiées jusqu'au dernier moment (maj 10/11)
Les équipes Dames
les équipes Messieurs
Horaires: samedi 13h30 et dimanche 13h45, rendez vous dans la coursive au 1er étage de la piscine de Montbauron
Rendez vous aux capitaines des équipes à 13h (samedi) et 13h15 (dimanche) Présence obligatoire, salle de réunion
Tous les nageurs des groupes compétitions sont conviés à cette grande fête de la natation qui se veut festive... présence obligatoire
Compétition par équipe de 10, chaque nageur effectuant le relais 10x 50NL et une course individuelle (éventuellement les autres relais 4x 200NL et 4x 1004N)
A noter: l'absence ou l'abandon d'un seul nageur annule les performances de son équipe
Ouverte aux nageurs nés en 2010 et moins.
Les Interclubs se disputent par équipe de 10 nageurs
Tout au long du week-end , la boutique SNV sera présente et vous proposera des équipements divers et textiles sérigraphiés club.
Programme:
1ère réunion : Samedi
|
2ème réunion : Dimanche
|
10x50m Nage libre Dames
10x50m Nage libre Messieurs
100m dos Dames
200m Dos Messieurs
100m brasse Dames
200m brasse Messieurs
100m Nage libre Dames
400m Nage libre Messieurs
100m papillon Dames
200m papillon Messieurs
100m 4 Nages Dames
200m 4 Nages Messieurs
Pause 15mn
4x200m Nage libre Dames
|
4x200m Nage libre Messieurs
200m Dos Dames
100m Dos Messieurs
200m Brasse Dames
100m Brasse Messieurs
400m Nage libre Dames
100m Nage libre Messieurs
200m Papillon Dames
100m Papillon Messieurs
200m 4 Nages Dames
100m 4 Nages Messieurs
Pause 15 minutes
4X100m 4 Nages Dames
4X100m 4 Nages Messieurs
|
Alix Burger, Eléna Duris, Ines Oualdi Djebril, Faustine Pinet, Arianne Souchard, Alaric Condette,Ilann Le Guenno, Pierre Visse, damien Snep et Timého Vasseur participeront à la finale Inter Régionale qui se déroulera à Ville juif du vendredi 22 au dimanche 24 juin.
Encadrement: Arthur
Le programme est "ici"
Tous les résultats sont "ici"
Les engagements:
Les engagements : DAMES
BURGER Alix (2007) 50 NL 100 NL 400 NL 50 Bra. 100 Bra. 200 Bra.
DURIS Elena (2005) 50 NL 50 Bra. 100 Bra. 50 Pap. 100 Pap. 200 4 N.
OUALDI-DJEBRIL Ines (2005) 50 NL 100 NL 200 NL 50 Dos 100 Dos 200 Dos
PINET Faustine (2005) 50 NL 100 NL 200 NL 50 Dos 100 Dos 50 Bra. 100 Bra. 200 Bra. 50 Pap. 200 4 N.
SOUCHARD Ariane (2005) 50 NL 100 NL 200 NL 400 NL 800 NL 50 Dos 100 Dos 200 Dos 50 Bra. 400 4 N.
Les engagements : MESSIEURS
CONDETTE Alaric (2005) 50 NL 100 NL 200 NL 1500 NL 50 Dos 50 Bra. 50 Pap. 200 4 N.
LE GUENNO Ilann (2005) 50 NL 100 NL 200 NL 400 NL 50 Dos 100 Dos 50 Pap. 100 Pap.
SNEP Damien (2006) 50 NL 100 NL 200 NL 400 NL 100 Bra. 200 4 N.
VASSEUR Timeho (2005) 50 NL 100 NL 50 Dos 100 Dos 200 Dos 50 Pap. 100 Pap. 200 4 N.
VISSE Pierre-Zineddine (2004) 50 NL 100 NL 200 NL 400 NL 1500 NL 50 Dos 100 Dos 200 Dos 50 Pap. 100 Pap.