La troisième journée du Natathlon et challenge Avenirs se déroulera les 05 et 06 avril à Vélizy
Encadrement: Franck
Programme: Samedi OP 13h30- PE 14h15 et dimanche OP 14h- PE 14h45
CATEGORIES : Filles 2008 – Filles 2009 – Garçons 2007 – Garçons 2008 – Garçons 2009
Qualificatif à la finale du Challenge Départemental Avenirs des 23 et 24 juin 2018.
Samedi 05/05/2018 : 50 BR D(2009) – 100 BR D (2008) – 50 NL M (2009 & 2008) – 100 NL M (2007) – 200 NL D (2009) – 400 NL D (2008) – 100 4N D –50 PAP M (2009 & 2008) – 100 PAP M (2007) - 50 DOS D (2009) – 100 DOS D (2008) – 4 X 50 NL M.
Dimanche 06/05/2018 : 50 BR M (2009 & 2008) – 100 BR M (2007) – 50 NL D (2009) – 100 NL D (2008) – 200 NL M (2009 & 2008) - 400 NL M (2007) – 100 4N M – 50 PAP D (2009) – 100 PAP D (2008) - 50 DOS M (2009 & 2008) – 100 DOS M (2007) – 4 X 50 NL D.
Les engagements:
Engagements Relais : DAMES 4x50 NL
BIZE Eva MAGNAVAL Violette DECARPIGNY Sophie SAUZEAU Lilou
Engagements Relais : MESSIEURS 4x50 NL
CONDETTE Amaury TISSIER Noah HUDE Raphael NOTTRELET-MARIE Paul-Victor
LANGLET Mathys MILLET Alexandre MANAI Elyes FAURE Corentin
DI RIENZO Alessio VISSE Louis CHAPELIER Owen AZIZI Seifeddine
Les engagements : DAMES
BIZE Eva (2008) 100 NL 100 Dos 100 Bra.
DECARPIGNY Sophie (2008) 100 NL 400 NL 100 Pap.
MAGNAVAL Violette (2008) 100 NL 100 Pap.
SAUZEAU Lilou (2009) 50 NL 50 Dos 50 Pap.
Les engagements : MESSIEURS
AZIZI Seifeddine (2008) 50 Dos 50 Bra. 50 Pap.
BURGER Thibault (2009) 200 NL 50 Dos 50 Bra.
CHAPELIER Owen (2008) 50 NL 50 Bra. 50 Pap.
CONDETTE Amaury (2007) 100 NL 100 Dos 100 Pap.
DI RIENZO Alessio (2008) 50 Dos 50 Bra. 50 Pap.
FAURE Corentin (2007) 100 NL 400 NL 100 Pap.
HEINIGER Léo (2007) 400 NL 100 Dos
HUDE Raphael (2007) 100 NL 100 Dos 100 Bra.
LANGLET Mathys (2007) 100 NL 400 NL 100 Bra.
LHUILLIER Baptiste (2008) 200 NL 50 Bra.
MANAI Elyes (2007) 100 NL 100 Bra. 100 Pap.
MILLET Alexandre (2007) 100 NL 400 NL 100 Bra.
MOUAAMOU-BESSOT Raphael (2007) 400 NL 100 Dos 100 Bra.
NOTTRELET-MARIE Paul-Victor (2007) 100 NL 100 Bra. 100 Pap.
SAUZEAU Lilian (2007) 100 NL 100 Bra. 100 Pap.
TISSIER Noah (2007) 100 NL 400 NL 100 Dos
VÉNIARD Éliot (2007) 400 NL
VISSE Louis (2009) 50 NL 50 Bra. 50 Pap.
Les championnats des Yvelines des maitres se dérouleront le mardi 8 mai à Plaisir
Ouverture des portes à 8h30
CATEGORIES: Individuelles: C1 à C14 et plus – Relais : R1 à R8 et plus
Programme:1ère réunion
Relais 4 x 50 NL (Dames – Messieurs - Mixte) 50 BR – 100 NL – 50 PAP – 200 4 N - 100 DOS - 200 BR – 200 PAP – Relais 4 x 200 NL (Dames - Messieurs)
2ème réunion
Relais 4 x 50 4 N (Dames – Messieurs - Mixte) 50 NL – 100 BR – 50 DOS – 100 PAP - 200 NL -100 4 N – 200 DOS.
Epreuve non Officielle : Relais 50 NL MIXT
Les engagements sont "ici "
La deuxième journée du Natathlon et challenge Avenirs se déroulera le 31 mars et 1 avril à Vélizy
Encadrement: Franck
Programme: Samedi OP 13h30- PE 14h15 et dimanche OP 14h- PE 14h45
Catégories: Filles 2008 – Filles 2009 Garçons 2007 – 2008 - 2009
Programme: Samedi 31/03/2018 50 PAP M (2009 & 2008) - 100 PAP M (2007) - 50 DOS D (2009) - 100 DOS D (2008) - 200 NL M (2009 & 2008) - 400 NL M (2007) 100 4N M - 50 BR D (2009) – 100 BR D (2008) – 50 NL M (2009 & 2008) – 100 NL M (2007) – 4X50 4N D.
Dimanche 01/04/2018 : 50 PAP D (2009) – 100 PAP D (2008) - 50 DOS M (2009 & 2008) – 100 DOS M (2007) – 200 NL D (2009) - 400 NL D (2008) – 100 4N D - 50 BR M (2009 & 2008) – 100 BR M (2007) – 50 NL D (2009) – 100 NL D (2008) – 4X 50 4N M.
Les engagements sont "ici"
Les championnats N3 se dérouleront le samedi 31 mars et dimanche 1 avril à Sartouville.
Les nageurs ont le droit d'ajouter une épreuve complémentaire
Le programme est "ici"
Liste des nageurs qualifiés:
CAILLAULT Matthieu :100 Br
COLOMAR Kyllian : 50 Br, 100 Br, 200 Br
FANJAT Albain : 50 Br, 100 Br
GALLANT Apolline : 50 D, 100 D, 200 D
GOHARD Aymeric : 50 D, 100 D
LE GUENNO Lucas : 1500 NL, 100 D, 200 P
LE SAND Léonard : 1500 NL, 200 P
PAGO Sébastien : 50 NL, 50 D, 50 P
RAJAU Edgar : 200 P
La troisième journée du Natahlon se déroulera à Trappes le samedi et Chevreuse le dimanche.
Pour des raisons de respect de la FMI de la piscine de TRAPPES, il sera effectué un filtrage à l'entrée en donnant la priorité aux nageurs, aux entraîneurs et aux officiels. Certains accompagnateurs pourraient se voir refuser l'accès au bassin. Il est donc demandé de limiter le nombre d'accompagnateurs en choisissant le co-voiturage par exemple.
DATES : 07 et 08 avril 2018
LIEUX : TRAPPES OP : 13h30 – DE: 14h15
CHEVREUSE : OP: 14h00 – DE: 14h45
CATEGORIES : FILLES 2005 -2007 / GARCONS 2004 - 2006
PROGRAMME: Le 07/04/2018 : 400 4N D/M - 400 NL/ F 2007 et G 2006 Le 08/04/2018 : 800 NL D –ré – échauffement – 1500 NL M
En fonction du nombre d’engagements, le CD78 se réserve le droit de faire nager les séries de demi - fond NL à deux par ligne d’eau.
Encadrement: Arthur
Les engagements:
Trappes
Chevreuse
Les nageurs de la section sportive participent ce samedi 24 mars au 1er meeting Espoir Claude Genot à Chevreuse
Tous les résultats sur le live FFN
Le programme:
1ère Réunion OP: 14h30 — PE15h15
50 m Papillon - 200 Nage libre - 50 m Dos
Entracte : Echauffement 30 mn
2ème Réunion 50 m BRASSE 100 m 4 Nages Avenir, 200 m 4 Nages jeunes , 50 m Nage libre
Les engagements:
Tous les nageurs engagés effectueront un 50 Nage libre , 200 Nage Libre, 50 Dos, 50 Brasse, 50 Papillon et 200 4 Nages
Les engagements : DAMES
CHEVALIER Eve (2006), IOULAIN Shanez (2006), PINET Faustine (2005) , RAZAFIMAHEFA Yvana (2006) , SOUCHARD Ariane
Les engagements : MESSIEURS
ABOULIATIM Ismaël (2005), CALOONE Armand (2004), CONDETTE Alaric (2005), FOUBERT Etienne (2004), HIRSELBERGER Antoine (2005),
LE GUENNO Ilann (2005), NOTTRELET-MARIE Paul-Victor (2007), SNEP Damien (2006), VASSEUR Timeho (2005), VISSE Pierre (2004), WAMSTER Maxime (2006
Dix nageurs du groupe Maitre participeront aux championnats de France Maîtres qui se dérouleront du 22 au 25 Mars à Angers
Les résultats sont "ici"
Le programme est "ici"
Les engagements : DAMES
ANJOLRAS Christine 100 Bra. 200 Bra. 100 4 N.
EL BEKRI Fedwa 100 Bra. 200 Bra. 400 4 N.
LANGHADE COUSSIEU Beatrice 400 NL 800 NL 200 4 N. 400 4 N. ROYER Sophie 50 Bra. 100 Bra. 200 Bra. 200 4 N. 400 4 N.
TAJIRI Isabelle 400 NL
TISSIER Marie 50 Dos 100 Dos 200 Dos
Engagements Relais : DAMES
4x50 NL
TAJIRI Isabelle EL BEKRI Fedwa TISSIER Marie LANGHADE COUSSIEU Beatrice
4x50 4 N.
TISSIER Marie ROYER Sophie LANGHADE COUSSIEU Beatrice ANJOLRAS Christine
Les engagements : MESSIEURS
BUCHON Xavier 100 Bra.
GILLES Francois 50 NL 100 NL 200 NL 50 Dos 50 Pap.
HOLDERBACH Olivier 1500 NL 100 Dos 200 Dos 100 4 N. 400 4 N.
NARDIN Pierre-Alexis 50 NL 100 NL 100 Pap.
RAYNAUD Stéphane 200 4 N.
Engagements Relais : MIXTES
4x50 NL
NARDIN Pierre-Alexis TISSIER Marie LANGHADE COUSSIEU Beatrice SERT Hugues
4x50 4 N
HOLDERBACH Olivier ROYER Sophie LANGHADE COUSSIEU Beatrice BALDUCCHI Christophe
Douze nageurs du groupe Elite et section sportive participeront au meeting national de Chartres
Encadrement: Séverin
Le programme est "ici"
Les résultats sont "ici"
DECHERT Marine 200 Bra 200 4 N 400 4 N
GALLANT Apolline 200 NL 100 Dos 200 Dos 100 Pap
HUMBERT Juliette 100 Bra 200 Bra 200 4 N
MIGUET Chloe 400 NL 800 NL 100 Pap 200 4 N
Les engagements : MESSIEURS
AROT Julien 200 NL 100 Dos
BEAL Sébastien 100 Pap 200 Pap
BENHAMOU Oscar 100 Dos 200 Dos
COLOMAR Kyllian 100 Bra 200 Bra 100 Pap 200 4 N
LE GUENNO Lucas 200 NL 100 Dos 200 Dos
MIGUET Florian 100 NL 200 NL 100 Dos 200 Dos
RAJAU Edgar 100 Pap 200 Pap
ZAKA Nathanael 100 NL 100 Dos 100 Pap 200 Pap