Finale départementale du Challenge Avenirs (Versailles)

 

La finale départementale  du chalenge Avenirs se déroulait les 23 et 24 juin à Versailles

Tous les résultats sont "ici"

Toutes les infos et reportage sur le facebook du club

Les photos sont "ici" (merci à Leila)

La SNV se classe 4ème du classement des clubs

Félicitations à tous les nageurs pour leurs performances et plus spécialement à:

Paul Victor Nottrelet Marie (Avenirs 2): 1er du 50 NL, 1er du 50 Dos, 1er du 50 Brasse, 1er du 50 Papillon, 1er du 100 4 Nages, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Amaury Condette (Avenirs 2): 2ème du 50 NL, 3ème du 50 Dos, 3ème du 50 brasse, 4ème du 50 Papillon, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Raphael Hude (Avenirs 2) : 5ème du 50 Brasse, 6ème du 100 4 Nages, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Noah Tissier (Avenirs 2): 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Lilou Sauzeau (Avenirs 1) : 5ème du 50 NL, 6ème du 50 Dos, 2ème du 50 Brasse, 5ème du 50 Papillon, 3ème du 100 4 Nages

Chloé Jaillet Peyregne (Avenirs 1)  : 6ème du 50 NL, 5ème du 50 Dos, 5ème du 50 Brasse, 4ème du 50 Papillon, 6ème du 100 4 Nages

Thibault Burger (Avenirs 1): 5ème du 50 Dos, 1er du relais 4x50 4N, 2ème du relais 4x50 NL

VISSE Louis-Abderrahman (Avenirs 1): 6ème du 50 Dos, 6ème du 100 4 Nages

Owen Chapelier, Seifeddine Azizi, Baptiste Lhuillier (Avenirs 1) :  1er du relais 4x50 4N, 2ème du relais 4x50 NL 

Open Swim Star (17 juin) La Villette

Trois nageurs participaient à l'open Swim Star suite à l'annulation du 2000 benjamins.

Alaric s'est classé 4ème, Arianne, 3ème et Shanez 4éme dans leurs catégories respectives

Julien AROT  termine premier toutes catégories

 

 

Meeting open espoirs Versailles

Tous les résultats du meeting sont disponibles "ici"

Toutes les photos des podiums sont "ici"

Toutes les photos de bord de bassin sont "ici"

Merci à tous d'avoir participé au meeting Open espoirs de Versailles 2018 et à l'année prochaine.

 

Championnats de France Eau Libre (31 au 3 juin Gravelines)

 

Les championnats de France Eau Libre se déroule du 31 mai au 3 juin à Gravelines

Alexis nage son 10 km en 1h48.17.00 et termine quatrième des 2001.  Huit premiers kilomètres avec une belle cadence puis un peu plus dur sur les deux restants.

Alexis loupe d'une place (à deux secondes du troisième) la qualif pour les championnats d' Europe..  

Encadrement: Julien

Le programme:

Jeudi 31 mai 09h30: 10 km Messieurs – épreuve de Coupe d’Europe LEN / Samedi 02 juin 10h30 : 5 km Messieurs

Tous les résultats sont sur le site FFN

Cinq nageurs seront engagés à l'occasion de ces championnats de France

Alexis Vandevelde, engagé sur le 10 km (jeudi) et le 5 Km (Samedi)

Thomas Vandevelde, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Florian Miguet, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Léonard Le sandre, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Lucas Le Guenno, engagé sur le 5 Km (Samedi)

 

4e Meeting des Maîtres de Poissy (19-20 mai)

20 nageurs du groupe Maîtres participaient à ce 4e Meeting des Maîtres sous un beau soleil : à noter parmi les nombreuses performances réalisées, plusieurs records des Yvelines battus :

  • Béatrice Langhade RdY C5 sur 1500 NL, 200 NL et 200 Pap
  • Sophie Royer RdY C7 sur 1500 NL
  • Isabelle Gall-Faivre RdY C8 sur 50 B et 200 B
  • François Gilles RdY C8 sur 100 NL
  • Béatrice Langhade, Marie Tissier, Wilfried Dolveck et Olivier Holderbach RdY au relais 4x200 NL R2

Tous les résultats sont ICI 

 

A l'issue de cette compétition qui était la dernière étape du Challenge départemental des Maîtres, la SNV se classe 1ère avec 75533 points et remporte le Trophée devant l'Aqua Vallée de Chevreuse et le CN Poissy.

Les résultats du Challenge sont ICI

 

 

 

Championnats de France Elite (22 au 27 Mai) Saint Raphaël

  

Les championnats de France Elite se déroulent du 22 au 27 mai à Saint Raphaël

Encadrement: Séverin

Le Programme est "ici"

Les résultats sont sur le live FFN

Tous les résultats et photos sont disponibles sur le compte facebook de la SNV

Toutes les photos sont "ici" (merci à Marlène)

Samedi:

Juliette réalise un temps de 2.31.99 et se classe 38ème des séries

Alexis nage son 800 Nage Libre en 8.20.94 et se classe 19ème

Vendredi:

Stanislas réalise un temps de série sur le 50 Papillon de 24.70 et se qualifie pour la finale "B"  Finale qu'il nage en 24.96 (6ème)

Pour ses débuts en compétition de haut niveau, Juliette est malheureusement disqualifiée sur le 200 Brasse

Jeudi:


Stan est Champion de France sur le 100 Dos et qualifié pour les championnats d'europe de Glasgow  

Avec un temps de 54.39 (MPP ET RDY) lors de la finale A, Stanislas monte sur la plus haute marche du podium. Un rêve qui devient réalité après des mois d'effort, de travail lors des entraînements. Toutes nos félicitations à Stanislas pour cette superbe performance.

Stanislas réalise un temps de série sur le 100 dos de 54.69 (3ème temps des séries) et se qualifie pour la finale "A"

Stanislas n’est plus qu’à une course d’intégrer pour la première fois l’équipe de France A qui s’envolera aux Euro de Glasgow cet été (3-12 août). Stanislas ayant réalisé les minimas demandés (54’’86) et doit prendre l’une des quatre premières places de la finale pour valider son billet pour l’Ecosse.

On y croit........ car nous avons que Stan peut et va le faire.....

 

Mercredi:

Stanislas réalise un temps de 50.70 (MPP) sur le 100 Nage Libre (16ème)

Alexis nage son 1500 Nage libre en 15.57.13 (21ème)

Mardi:

On ne pouvait rêver mieux pour cette première journée...

Stanislas réalise un temps de 25.52(MPP et RDY) en séries du 50 Dos et se qualifie pour la finale "A" Une belle quatrième place lors de cette finale A qu'il nage en 25.72

Alexis réalise un temps de 4.00.84 (MPP) en séries du 400 Nage Libre et se qualifie pour la finale "B" Finale qu'il nage en 4.01.48 (8ème)

De belle augure pour la suite des championnats

 

Trois nageurs de la SN Versailles sont engagés à cette occasion dont une première au haut niveau pour Juliette

Souhaitons à nos trois nageurs de bons championnats de France et performances

Stanislas HUILLE, engagé sur le 50, 100 Dos, 100 Nage Libre, 50 et 100 Papillon

 

 

Alexis VANDEVELDE, engagé sur le 400, 800 et 1500 Nage

Juliette HUMBERT, engagée sur le 200 Brasse et 200 4 Nages

 

 

facebook