Championnats d'Europe à Glasgow

 

Lors des séries, Stanislas réalise un temps de 25'54 et termine 19ème sur le 50 dos et 55.11 sur le 100 dos

Temps très proche du temps réalisé lors des France de Saint Raphaël

Au dire de Jeremy Stravius: Un niveau extrêmement relevé avec des chronos des championnats du monde!!!!!

Stanislas participe ce week-end aux championnats d'Europe de Glasgow avec l'équipe de France.

À mi-parcours de l’olympiade 2020, les championnats d’Europe de Glasgow en bassin de 50m permettront aux nageurs et aux nageuses de l’équipe de France de se situer dans le concert des nations européennes et dans la perspective des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Avec un collectif de 30 nageurs, c'est une équipe de France jeune mais pas moins ambitieuse qui affrontera  l'élite continentale

Retrouvez Stanislas pour le 50 Dos dès demain sur France Ô à 11h30 et dimanche pour son 100 Dos

Souhaitons à Stanislas de belles performances

Richard MARTINEZ , Directeur de la Natation Course, revient sur les forces de l’équipe de France :

« Cette équipe très rajeunie doit confirmer tous les espoirs qu’elle a générés lors des épreuves de sélection. Pour cela elle pourra compter sur les qualités de tous, notamment sur des valeurs sûres comme CharlotteBONNET, Marie WATTEL, Jérémy STRAVIUS et Medhy METELLA pour qui on peut sans prétention espé-

rer un podium, ou encore sur de jeunes pousses : Cyrielle DUHAMEL, Maxime GROUSSET et Stanislas HUILLE qui ne demandent qu’à imiter leurs ainés pour prendre une place en finale ou venir titiller le trio de tête. Nous observerons donc avec un intérêt tout particulier comment nos Tricolores vont surmonter

ce premier obstacle et réussir, nous l’espérons, à trouver leur place parmi les meilleures nations euro-péennes en vue des défis planétaires qui attendent la natation française d’ici à l’horizon 2020».

 

 

 

Open de France à Chartres

Avant de s'envoler pour Glasgow pour les championnats d'Europe, Stanislas participe avec le collectif de l'équipe de France A à l'Open de France à Chartres

Les 34es Championnats d'Europe de natation se dérouleront à Glasgow, au Royaume-Uni. Ils de dérouleront au Tollcross International Swimming Centre.

Le programme de Stanislas: Samedi 100 Dos et 50 Dos le dimanche

Tous les résultats sont sur le live FFN

Toutes les photos des courses de Stanislas et Alexis sont "ici" (merci à Marlène et Bruno)

Samedi:

Stanislas réalise un temps de 56.05 et se qualifie pour la Finale A qu'il nage en 55.92 (4ème)

Dimanche:

Stanislas réalise un temps de 26.09 lors des séries du 50 Dos et se qualifie en Finale . Finale qu'il nage en 25.82 et monte sur la troisième marche du podium

Alexis nage son 1500 Nage Libre en 15.49.33 et se classe troisième

Championnats Honneur (17 juin - Chatou)

Les championnats Honneur se déroulaient le dimanche 17 juin à Chatou.

La SNV se classe 1er avec 15603 points devant le CN Andresy et AS Porcheville

Tous les résultats sont "ici"

Félicitations à tous les nageurs pour leur participation

Finale Inter Régionale Lucien Zins (22 au 24/06- Villejuif)

Alix Burger, Eléna Duris, Ines Oualdi Djebril, Faustine Pinet, Arianne Souchard, Alaric Condette,Ilann Le Guenno, Pierre Visse, damien Snep et Timého Vasseur participaient à la finale Inter Régionale à Ville juif du vendredi 22 au dimanche 24 juin.  

Tous les résultats sont ici

Les résultats des nageurs Versaillais sont "ici"

Le lien vers la page Facebook du club

les photos sont "ici"

On retiendra:

La première place de Faustine Pinet(2005) sur le 50 Brasse (57.47) , la 2ème place sur le 50 Nage Libre (29.98) et la 3ème place sur le 50 papillon (32.87)

La première place de Pierre Zineddine (2004) sur le 200 Nage Libre (2.09.63) et les belles troisième places sur le 400 Nage Libre (4.38.14) , 200 Dos (2.31.33)

Les deux première places d'Alix Burger (2007) sur le 50 brasse (41.75) et 100 Brasse (1.30.30)

La deuxième place de Ilann Le Guenno (2005)  sur le 400 Nage Libre (4.53.08) et 50 dos (33.55) et la 3ème place sur le 100 dos (1.13.20)

Trophée départemental Lucien Zins (Versailles)

La finale du trophée Lucien Zins se déroulait les 23 et 24 juin à Versailles

Tous les résultats sont "ici"

Les infos sur la page Facebook du club

Les résultats des nageurs Versaillais sont "ICI"

On retiendra:

La première place pour Estelle Malleus sur le 50 brasse (41.18)

Lls deux secondes places sur le 50 brasse (36.97) et 100 Brasse (1.21.77) de Guillaume Gohard

France Maîtres été à Pierrelatte (28 juin au 1er juillet)

visuel.jpg  9 Maîtres de la SNV participent aux Championnats de France été des Maîtres à Pierrelatte.

Les engagements sont ici

Retrouvez tous les résultats sur le Live FFN

Au total, les Maîtres reviennent de ces championnats avec 10 médailles : 2 médailles d'or, 3 d'argent, et 5 de bronze, et de nombreuses améliorations personnelles.

Dimanche : les Maîtres de la SNV terminent en beauté avec 2 médailles d'argent au 50 Brasse dames : Isabelle vice-championne de France du 50 B C8 et Sophie vice-championne de France du 50 B C7 !

Samedi : encore une belle journée pour la SNV avec un 2e titre de championne de France pour Béatrice au 400 NL C5.  Sophie remporte la 3e place du 200 B C7, et Béatrice le bronze au 200 4N (C5).

Vendredi : 3 podiums pour la SNV : au 400 4N Béatrice décroche l'argent catégorie C5 et Sophie le bronze (C7) ! Olivier est aussi en bronze sur 400 NL C3 !

Jeudi : 1er titre pour la SNV avec Béatrice LANGHADE qui devient championne de France du 1500 NL catégorie C5 ! Belle performance également pour Sophie ROYER qui décroche la médaille de bronze sur 100 B (C7).

facebook