Natathlon et challenge Avenirs (Vélizy)

La troisième journée du Natathlon et challenge Avenirs se déroulerait les 05 et 06 Mai  à Vélizy

Les résultats du Natathlon sont "ici"

Les résultats du Challenge Avenirs sont "ici"

Félicitations à :

Lilou Sauzeau (Avenirs 9 ans): 3ème du 50 NL, 2ème du 50 Papillon,

Paul Victor Nottrellet Marie (Avenirs 11 ans): 1er du 100 NL, 1er du 100 Brasse, 2ème du 100 papillon, 1er relais 4x50 NL

Amaury Condette (Avenirs 11 ans): 2ème du 100 NL, 1er du 100 Dos, 3ème du 100 Papillon, 1er relais 4x50 NL

Noah Tissier (Avenirs 11 ans): 3ème du 400 NL, 1er relais 4x50 NL

Raphael Hude (Avenirs 11 ans): 3ème du 100 Dos, 2ème du 100 Brasse, 1er relais 4x50 NL

 

Championnats des Yvelines Maitres (8 mai Plaisir)

 

Les championnats des Yvelines des maitres se déroulaient le mardi 8 mai à Plaisir

Félicitations à l'ensemble des participants, belles performances et énormément de podiums et médailles.

La SNV se classe première au classement final devant l'ANV et Le Chesnay

L'ensemble des résultats sont "ici"

Le classement club est "ici"

Les photos sont disponibles "ici"

 

France Maitres Angers (23-24-25/03)(MàJ du 14/04)

 

Dix nageurs du groupe Maitre participaient ce week-end aux championnats de France Maîtres  à Angers

Tous les résultats sont disponibles "ici" et sur la page Facebook du club

Les photos sont "ici" 

A noter les belles performances et podiums de:

Béatrice Langhade sur le 400 et 800 Nage Libre avec deux titres de championne de France et une médaille de bronze sur le 200 4 Nages dans la catégorie C5

Sophie Royer avec une médaille d'argent sur le 200 Brasse et de bronze sur le 50 Brasse, 200 4 Nages et 400 4 Nages dans la catégorie C7

Et enfin la première médaille en équipe sur le relais 4*50 4n mixtes composé d'Olivier, Sophie, Béatrice et Christophe qui prend une belle médaille de bronze

Félicitations à tous pour ces belles performances 

 

 On ne s'ennuie pas chez les maitres, la preuve est "ICI"

Championnats départementaux UNSS (21 mars aux Clayes sous Bois)

La Section Sportive du collège Rameau participait le 21 mars dernier aux Championnats départementaux UNSS, encadrée par Paul Alcami (coordinateur de la Section Sportive au collège Rameau).

Les 4 équipes versaillaises engagées se sont classées aux 4 premières places en catégorie "Excellence" ; l'équipe 1 se qualifie pour le Championnat Excellence . 

Bravo à tous !

Meeting International Golden Tour Marseille

                                   

 

 

 

 

 

Stanislas HUILLE et Alexis VANDEVELDE participent au meeting International Golden Tour de Marseille du 6 au 8 avril.

Tous les résultats sont sur le live FFN Stanislas  Alexis

Lors de la première journée, Stanislas réalise un temps de 26.27 lors des séries et se qualifie pour la Finale A. Finale A qu'il nage en 26.01 (Meilleure Performance Personnelle et record des Yvelines toutes catégories)

Alexis nage son 800 Nage Libre en 8.22.14 et son 1500 Nage Libre en 15.47.61 (Meilleure Performance Personnelle)

Lors de la deuxième journée, Stanislas réalise un temps de 55.72 lors des séries et se qualifie pour la Finale A. Troisième marche du podium pour Stanislas et belle médaille de bronze lors la finale A qu'il nage en 55.56 (Meilleure Performance Personnelle et record des Yvelines toutes catégories) 

Alexis nage son 400 Nage Libre en 4.08.87 lors des séries et qualifie en Finale C. Finale C qu'il nage 4.04.90 (Meilleure Performance Personnelle)

Lors de la dernière journée , Alexis nage son 200 Nage Libre en 2.02.19  

 

 

facebook