Natathlon Jeunes (26 et 27 /05 - Chevreuse)

La quatrième journée du Natathlon Jeunes s'est déroulé les 26 et 27 mai à Chevreuse

Tous les résultats sont "ici"

Les classements provisoires sont "ici"

(en attente de validation par la FFN). Le classement, s'il est validé, servira aux qualif. pour le TLZ National, Interrégional.

 

Championnats de France Promotionnels (17 au 20 mai) Dunkerque

 

Six nageurs de la SN Versailles participent aux championnats de France Promotionnels qui se dérouleront du 17 au 20 mai  à Dunkerque

Encadrement: Séverin

Le programme de la compétition est "ici"

Tous les résultats sont sur le live FFN

Dimanche:

Julien réalise un temps de 27.43 en série du 50 Dos et se qualifie pour la finale A.  Podium pour Julien et une nouvelle fois sur la plus haute marche (26.88) (MPP)

Chloé réalise un temps de 4.41.76 sur le 400 Nage Libre (28 ème)

Samedi:

Julien réalise un temps de 1.57.36 en série du 200 Nage libre et se qualifie pour la finale B.  Finale qu'il nage en 1.55.60 en se classant 1er

Alexandre réalise un temps de 4.50.85 sur le 400 4 Nages et se qualifie pour la finale C Finale qu'il nage en 4.49.24 (6ème)

Florian réalise un temps de 2.00.95 sur le 200 nage libre, Chloé nage son 800 Nage libre en 9.34.80

Vendredi:

Julien réalise un temps  en série de 58.50 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale A . Podium pour Julien et sur la plus haute marche (58.06) (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 1.00.48 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale B . Finale qu'il nage en 1.00.08 (MPP)

Chloé réalise un temps  en série de 2.13.29 sur le 200 NL et se qualifie pour la finale C . Finale qu'elle nage en 2.13.04

Nathanael nage son 200 papillon en 2.20.46, Alexandre nage son 200 Brasse en 2.36.78 et Hugo nage son 100 Dos en 1.01.85 (MPP)

Jeudi:

Lors de cette première journée:

Julien réalise un temps  en série de 2.08.59 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.40 en se classant 3ème (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 2.08.14 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.16 en se classant second (MPP)

Hugo réalise un temps  en série de 2.15.47 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale C . Finale qu'il nage en 2.12.79 en se classant 3ème (MPP)

Nathanael réalise un temps de 1.01.46 sur le 100 Papillon

Les nageurs:

Chloé Miguet, qualifiée sur le 1500, 800 et 400 Nage Libre

Julien Arot, qualifié sur le 50, 100 et 200 Dos

Florian Miguet, qualifié sur le 100, 200 Dos et 200 Nage Libre

Nathanael Zaka, qualifié sur le 100 et 200 Papillon

Alexandre Anjolras, qualifié sur le 200 Brasse et 400 4 Nages

Hugo Lhomme, qualifié sur le 100 et 200 Dos

 

 

 

 

Championnats des Yvelines (12/13 mai) Chevreuse

Les championnats des Yvelines se déroulaient les 12 et 13 mai à Chevreuse

De nombreux podiums, de très belles médailles et au final la plus haute marche du podium pour la SNV au classement clubs Yvelinois lors des championnats des Yvelines 2018.

Félicitations à l'ensemble des nageurs pour leur participation et leur esprit d'équipe.

Merci également aux officiels qui ont participé aux jurys

Tous les résultats sont "ici"

Les photos des podiums sont "ici"

Un grand merci à Bruno et Tristan pour les photos

 

Natathlon et challenge Avenirs (Vélizy)

La troisième journée du Natathlon et challenge Avenirs se déroulerait les 05 et 06 Mai  à Vélizy

Les résultats du Natathlon sont "ici"

Les résultats du Challenge Avenirs sont "ici"

Félicitations à :

Lilou Sauzeau (Avenirs 9 ans): 3ème du 50 NL, 2ème du 50 Papillon,

Paul Victor Nottrellet Marie (Avenirs 11 ans): 1er du 100 NL, 1er du 100 Brasse, 2ème du 100 papillon, 1er relais 4x50 NL

Amaury Condette (Avenirs 11 ans): 2ème du 100 NL, 1er du 100 Dos, 3ème du 100 Papillon, 1er relais 4x50 NL

Noah Tissier (Avenirs 11 ans): 3ème du 400 NL, 1er relais 4x50 NL

Raphael Hude (Avenirs 11 ans): 3ème du 100 Dos, 2ème du 100 Brasse, 1er relais 4x50 NL

 

Championnats des Yvelines Maitres (8 mai Plaisir)

 

Les championnats des Yvelines des maitres se déroulaient le mardi 8 mai à Plaisir

Félicitations à l'ensemble des participants, belles performances et énormément de podiums et médailles.

La SNV se classe première au classement final devant l'ANV et Le Chesnay

L'ensemble des résultats sont "ici"

Le classement club est "ici"

Les photos sont disponibles "ici"

 

facebook