Championnats de France d'eau libre des Maîtres (24 juin à Cergy)

13 nageurs Maîtres participaient dimanche dernier aux 3 kms du Championnat de France d'eau libre des Maîtres sur la base de loisirs de Cergy.

De nombreux podiums et 2 titres de champion de France : Julien AROT Champion de France catégorie C1 et Béatrice LANGHADE Championne de France catégorie C5

 

 

 

 

 

Finale Nationale Lucien Zins (22 au 24/06- Schiltilgheim)

La finale nationale Lucien Zins se déroulait du vendredi 22 au dimanche 24 à Schitilgheim.

Tous les résultats sont "ici"

Les infos sont sur la page Facebook du club

Félicitations aux quatre nageurs qui participaient à la finale nationale et plus particulièrement à:

Etienne Foubert qui se classe 8ème (2004) et 20 toutes catégories du classement national

Orianne se classe 73ème (2005) , Idalie 97ème (2006) et Armand 62ème (2004)

 

Finale départementale du Challenge Avenirs (Versailles)

 

La finale départementale  du chalenge Avenirs se déroulait les 23 et 24 juin à Versailles

Tous les résultats sont "ici"

Toutes les infos et reportage sur le facebook du club

Les photos sont "ici" (merci à Leila)

La SNV se classe 4ème du classement des clubs

Félicitations à tous les nageurs pour leurs performances et plus spécialement à:

Paul Victor Nottrelet Marie (Avenirs 2): 1er du 50 NL, 1er du 50 Dos, 1er du 50 Brasse, 1er du 50 Papillon, 1er du 100 4 Nages, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Amaury Condette (Avenirs 2): 2ème du 50 NL, 3ème du 50 Dos, 3ème du 50 brasse, 4ème du 50 Papillon, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Raphael Hude (Avenirs 2) : 5ème du 50 Brasse, 6ème du 100 4 Nages, 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Noah Tissier (Avenirs 2): 1er du relais 4x50 NL, 1er du relais 4x50 4N

Lilou Sauzeau (Avenirs 1) : 5ème du 50 NL, 6ème du 50 Dos, 2ème du 50 Brasse, 5ème du 50 Papillon, 3ème du 100 4 Nages

Chloé Jaillet Peyregne (Avenirs 1)  : 6ème du 50 NL, 5ème du 50 Dos, 5ème du 50 Brasse, 4ème du 50 Papillon, 6ème du 100 4 Nages

Thibault Burger (Avenirs 1): 5ème du 50 Dos, 1er du relais 4x50 4N, 2ème du relais 4x50 NL

VISSE Louis-Abderrahman (Avenirs 1): 6ème du 50 Dos, 6ème du 100 4 Nages

Owen Chapelier, Seifeddine Azizi, Baptiste Lhuillier (Avenirs 1) :  1er du relais 4x50 4N, 2ème du relais 4x50 NL 

Open Swim Star (17 juin) La Villette

Trois nageurs participaient à l'open Swim Star suite à l'annulation du 2000 benjamins.

Alaric s'est classé 4ème, Arianne, 3ème et Shanez 4éme dans leurs catégories respectives

Julien AROT  termine premier toutes catégories

 

 

Meeting open espoirs Versailles

Tous les résultats du meeting sont disponibles "ici"

Toutes les photos des podiums sont "ici"

Toutes les photos de bord de bassin sont "ici"

Merci à tous d'avoir participé au meeting Open espoirs de Versailles 2018 et à l'année prochaine.

 

Championnats de France Eau Libre (31 au 3 juin Gravelines)

 

Les championnats de France Eau Libre se déroule du 31 mai au 3 juin à Gravelines

Alexis nage son 10 km en 1h48.17.00 et termine quatrième des 2001.  Huit premiers kilomètres avec une belle cadence puis un peu plus dur sur les deux restants.

Alexis loupe d'une place (à deux secondes du troisième) la qualif pour les championnats d' Europe..  

Encadrement: Julien

Le programme:

Jeudi 31 mai 09h30: 10 km Messieurs – épreuve de Coupe d’Europe LEN / Samedi 02 juin 10h30 : 5 km Messieurs

Tous les résultats sont sur le site FFN

Cinq nageurs seront engagés à l'occasion de ces championnats de France

Alexis Vandevelde, engagé sur le 10 km (jeudi) et le 5 Km (Samedi)

Thomas Vandevelde, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Florian Miguet, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Léonard Le sandre, engagé sur le 5 Km (Samedi)

Lucas Le Guenno, engagé sur le 5 Km (Samedi)

 

facebook