Championnats de France Maitres( Dunkerque 7-8-9-10/03)

Les championnats de France hiver maitres se dérouleront du 7 au 10 mars à la piscine Paul ASSEMAN de DUNKERQUE

Huit nageurs du groupe Maîtres participeront à ces championnats. Souhaitons à Christine, Sophie Royer, Sophie Claudel, Raquel, Béatrice, Xavier, Olivier et Hugues de belles performances...

Le Programme est disponible "ici"

Les résultats complets sont "ici"

Les résultats des nageurs Versaillais sont "ici"

Les engagements sont "ici"

Tous les résultats des nageurs Versaillais

Béatrice COUSSIEU,Catégorie C6, Championne de France du 400 4 Nages (5.43.10) et 200 4 Nages (2.42.56), Vice Championne de France du 400 Nage Libre (5.03.48) et 1500 Nage Libre (19.48.11)

Sophie ROYER, Catégorie C8, Championne de France du 400 4 Nages (7.11.15), 100 Brasse (1.36.08), 200 Brasse (3.26.27) et 50 Brasse (42.69), Vice Championne de France du 200 4 Nages (3.22.13)

Sophie CLAUDEL, Catégorie C8, troisième du 200 Dos (3.30.92)

Olivier HOLDERBACH, Catégorie C3, troisième du 1500 Nage Libre (18.26.12)

2eme meeting espoirs Claude Genot (10/02- Chevreuse)

Le deuxième meeting espoirs Claude Genot se déroulerait à Chevreuse le dimanche 10 février 2019

Encadrement: Laura et Jérôme

La plaquette du meeting est ici

Tous les résultats sur le live FFN

Catégories d’âges : AVENIR (2010-2009 Filles et 2010 – 2009 - 2008 Garçons)

                           JEUNE (2008 – 2007 - 2006 Filles et 2007 -2006 - 2005 Garçons)

 

1ère Réunion :Ouverture des portes : 08h30

1ère course : 09H15:  50 m PAPILLON AVENIR, 100 m PAPILLON JEUNE, 200 m NAGE LIBRE AVENIR, 400 m NAGE LIBRE JEUNE, 50 m DOS AVENIR, 100 m DOS JEUNE

2ème Réunion: Ouverture des portes : 14h00

1ère course : 14h45:  50 m BRASSE AVENIRS, 100 m BRASSE JEUNE, 100 m 4 NAGES AVENIR, 200 m 4 NAGES JEUNE,n 50 m NAGE LIBRE AVENIR, 100 m NAGE LIBRE JEUNE

 Engagements: c'est "ici"

Tous les résultats sont "ici"

 

Alexis, Champion de France du 5 km

 

Alexis Vandevelde participait ce week-end au Championnat de France 5 Km indoor à Sarcelles

En réalisant une superbe performance de 53'32''96 sur 5KM, Alexis monte sur la plus haute marche du podium et décroche le titre de Champion de France toutes catégories.

Toutes nos félicitations à Alexis pour cette très belle performance.

 

Stanislas au Meeting National d'Amiens

Stanislas HUILLE participe au meeting National des HORTILLONS à Amiens

Tous les résultats de Stan sont sur le live FFN

On notera:

Les deux finales et podiums  sur le 50 Dos (25.96) et 100 Dos (56.79)

Finale A sur le 100 Nage Libre (52.60)

 

Challenge departemental Avenirs - Velizy (19/01/19)

La deuxième journée du challenge départemental Avenirs se déroulait à Velizy

Les résultats complets sont "ici"

 

On notera les bons résultats de:

Téha TISSIER (Avenirs 9 ans) :  3ème du 50 Nage Libre (47.72), 3ème du 100 4 nages (2.00.64)

Lilou SAUZEAU (Avenirs 10 ans) : 3ème du 100 Papillon (1.56.86)

Téha TISSIER, Lilou SAUZEAU, Ava Rebecca SNEP et Elisa SANTANDREA (Avenirs 10 ans):  3ème du relais 4 x 50 Nage Libre (3.13.26)

facebook