Etape coupe du monde eau Libre (Doha)

Après avoir effectué un stage de préparation à Belek (Turquie) pendant les vacances de Février, Alexis Vandevelde s'est envolé pour Doha avec vingt-trois nageurs de l'équipe de France FFN où il disputera samedi 17 mars 2018 la première étape de la Coupe du Monde Eau Libre 10 km de la saison.

Cette compétition qui réunit les meilleurs spécialistes mondiaux est pré-qualificative pour les Championnats d'Europe de Glasgow de l'été prochain.

Alexis termine à une belle 31ème place (1h53'25) et se pré-qualifie pour les championnats d'Europe Junior. Très encourageant pour le reste de la saison.

Les résultats de l'étape sur le site de la Fina

  

Golden Tour FFN (Sarcelles)

 

Stanislas en interview avec BeIN sport

 

Stanislas Huille et Alexis Vandevelde participent ce wee-enk à la FFN Golden Tour Camille Muffat à Sarcelles

Tous les résultats des nageurs Versaillais sont sur le live FFN

A noter la très belle course en finale A de Stanislas  sur le 100 Dos puisqu'il termine second en réalisant un temps de 56.79

Sur les autres courses, Stanislas réalise un temps de 26.30 sur la Finale A du 50 dos et un temps de 26.00 sur le 50 Papillon

Alexis réalise un temps de 4.07.19 sur le 400 NL lors de la finale B, un temps de 8.35.34 sur le 800 NL  et 16.06.45 sur le 1500 NL

Retrouvez les photos "ici"

 

 

 

Championnats d'Ile de France d'hiver des Maîtres (3 et 4 mars à Boulogne-Billancourt)

20 nageurs et nageuses Maîtres de la SNV participaient ce week-end aux championnats d'Ile de France Hiver des Maîtres à Boulogne-Billancourt : bonne humeur et bons résultats à l'ordre du jour, avec de nombreuses MPP et de nouvelles qualifications aux championnats de France Maîtres.

Merci à Valérie qui a été officielle malgré une sévère toux..

Tous les résultats sont ici

Egalement de nombreux titres de champion(ne)s d'Ile de France :

 

Résultats des relais
1ère 4x50 Nage Libre Dames Séries   02:15.83   929 pts  
--- 4x50 Nage Libre Dames Séries   DNS dec   ---  
2e 4x50 4 Nages Mixtes Séries   02:32.63   862 pts  
AMOROS Henri (1972) FRA
5e 50 Dos Messieurs Séries   00:41.97   560 pts  
10e 50 Papillon Messieurs Séries   00:36.55   618 pts  
8e 100 Papillon Messieurs Séries   01:31.89   453 pts  
10e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:27.54   587 pts  
ANJOLRAS Christine (1967) FRA
5e 400 Nage Libre Dames Séries   06:46.25   550 pts  
1ère 200 Brasse Dames Séries   03:37.75   777 pts  
2e 100 4 Nages Dames Séries   01:35.69   708 pts  
3e 200 4 Nages Dames Séries   03:37.66   565 pts  
--- 4x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] DNS dec   ---  
BASALO Elodie (1985) FRA
4e 50 Papillon Dames Séries   00:45.87   338 pts  
2e 200 4 Nages Dames Séries   03:43.68   304 pts  
--- 4x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] DNS dec   ---  
BELFILS Laurent (1968) FRA
6e 50 Dos Messieurs Séries   00:45.79   481 pts  
12e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:41.76   397 pts  
BUCHON Xavier (1972) FRA
7e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:20.15   745 pts  
CAULET Philippe (1966) FRA
7e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:33.56   778 pts  
7e 200 Brasse Messieurs Séries   03:20.47   689 pts  
DIMIER DE LA BRUNETIERE Xavier (1952) FRA
4e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:48.04   332 pts  
4e 400 Nage Libre Messieurs Séries   08:49.53   158 pts  
1er 50 Papillon Messieurs Séries   01:04.99   77 pts  
--- 200 4 Nages Messieurs Séries   DSQ   ---  
EL BEKRI Fedwa (1982) FRA
2e 400 Nage Libre Dames Séries   05:55.08   639 pts  
1ère 100 Brasse Dames Séries   01:27.06   920 pts  
2e 200 Brasse Dames Séries   03:11.80   845 pts  
2e 100 4 Nages Dames Séries   01:25.42   745 pts  
1ère 200 4 Nages Dames Séries   03:02.93   706 pts  
1ère 4x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 02:15.83   929 pts  
2e 4x50 4 Nages Mixtes Séries [2e relayeuse] 02:32.63   862 pts  
GILLES Francois (1958) FRA
2e 100 Dos Messieurs Séries   01:36.59   674 pts  
1er 100 Papillon Messieurs Séries   01:38.60   599 pts  
HOLDERBACH Olivier (1982) FRA
--- 400 Nage Libre Messieurs Séries   DNS dec   ---  
--- 50 Dos Messieurs Séries   DNS dec   ---  
--- 100 Dos Messieurs Séries   DNS dec   ---  
3e 200 Dos Messieurs Séries   02:28.00   912 pts  
KOPP Christian (1969) FRA
6e 100 Dos Messieurs Séries   01:44.45   322 pts  
1er 200 Dos Messieurs Séries   03:39.24   320 pts  
6e 100 Brasse Messieurs Séries   01:37.38   568 pts  
7e 100 Papillon Messieurs Séries   01:30.73   473 pts  
12e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:29.32   552 pts  
2e 4x50 4 Nages Mixtes Séries [3e relayeur] 02:32.63   862 pts  
LANGHADE COUSSIEU Beatrice (1969) FRA
1ère 200 Nage Libre Dames Séries   02:28.23   1023 pts  
1ère 400 Nage Libre Dames Séries   05:13.44   1002 pts  
1ère 50 Dos Dames Séries   00:38.40   902 pts  
1ère 100 Papillon Dames Séries   01:19.83   955 pts  
1ère 4x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 02:15.83   929 pts  
LEROY Xavier (1967) FRA
11e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:56.14   517 pts  
9e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:27.25   661 pts  
MARTIN Geoffroy (1982) FRA
3e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:09.15   702 pts  
3e 100 Dos Messieurs Séries   01:25.91   547 pts  
RAYNAUD Stéphane (1967) FRA
10e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:31.39   835 pts  
5e 100 Brasse Messieurs Séries   01:28.29   803 pts  
4e 200 Brasse Messieurs Séries   03:12.87   761 pts  
4e 100 4 Nages Messieurs Séries   01:22.05   772 pts  
RENARD Valerie (1967) FRA
--- 400 Nage Libre Dames Séries   DNS dec   ---  
--- 50 Dos Dames Séries   DNS dec   ---  
--- 4x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] DNS dec   ---  
ROYER Sophie (1959) FRA
2e 200 Dos Dames Séries   03:26.23   763 pts  
1ère 200 Brasse Dames Séries   03:27.57   958 pts  
1ère 200 Papillon Dames Séries   03:57.51   576 pts  
1ère 100 4 Nages Dames Séries   01:33.57   848 pts  
1ère 200 4 Nages Dames Séries   03:23.91   797 pts  
--- 4x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] DNS dec   ---  
SERT Hugues (1986) FRA
7e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:28.73   871 pts  
3e 100 Brasse Messieurs Séries   01:22.74   767 pts  
9e 50 Papillon Messieurs Séries   00:31.19   832 pts  
7e 200 4 Nages Messieurs Séries   02:46.69   668 pts  
2e 4x50 4 Nages Mixtes Séries [1er relayeur] 02:32.63   862 pts  
TAJIRI Isabelle (1965) FRA
--- 50 Nage Libre Dames Séries   DNS   ---  
4e 400 Nage Libre Dames Séries   06:32.19   619 pts  
1ère 4x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 02:15.83   929 pts  
2e 4x50 4 Nages Mixtes Séries [4e relayeuse] 02:32.63   862 pts  
TISSIER Marie (1990) FRA
7e 100 Nage Libre Dames Séries   01:10.61   772 pts  
1ère 50 Dos Dames Séries   00:36.10   868 pts  
3e 100 Dos Dames Séries   01:17.33   848 pts  
5e 50 Papillon Dames Séries   00:37.84   650 pts  
1ère 4x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 02:15.83   929 pts  
 

Challenge Départemental des Maîtres 2018

Retrouvez le classement du Challenge Départemental des Maîtres 2018 à l'issue de la troisième étape ainsi que les résultats de la première rencontre des Maîtres de TRAPPES.

Le classement du challenge est "ici"

Les résultats de la 1er rencontre des maitres de Trappes sont "ici"

facebook