4e Meeting des Maîtres de Poissy (19-20 mai)

20 nageurs du groupe Maîtres participaient à ce 4e Meeting des Maîtres sous un beau soleil : à noter parmi les nombreuses performances réalisées, plusieurs records des Yvelines battus :

  • Béatrice Langhade RdY C5 sur 1500 NL, 200 NL et 200 Pap
  • Sophie Royer RdY C7 sur 1500 NL
  • Isabelle Gall-Faivre RdY C8 sur 50 B et 200 B
  • François Gilles RdY C8 sur 100 NL
  • Béatrice Langhade, Marie Tissier, Wilfried Dolveck et Olivier Holderbach RdY au relais 4x200 NL R2

Tous les résultats sont ICI 

 

A l'issue de cette compétition qui était la dernière étape du Challenge départemental des Maîtres, la SNV se classe 1ère avec 75533 points et remporte le Trophée devant l'Aqua Vallée de Chevreuse et le CN Poissy.

Les résultats du Challenge sont ICI

 

 

 

Championnats de France Elite (22 au 27 Mai) Saint Raphaël

  

Les championnats de France Elite se déroulent du 22 au 27 mai à Saint Raphaël

Encadrement: Séverin

Le Programme est "ici"

Les résultats sont sur le live FFN

Tous les résultats et photos sont disponibles sur le compte facebook de la SNV

Toutes les photos sont "ici" (merci à Marlène)

Samedi:

Juliette réalise un temps de 2.31.99 et se classe 38ème des séries

Alexis nage son 800 Nage Libre en 8.20.94 et se classe 19ème

Vendredi:

Stanislas réalise un temps de série sur le 50 Papillon de 24.70 et se qualifie pour la finale "B"  Finale qu'il nage en 24.96 (6ème)

Pour ses débuts en compétition de haut niveau, Juliette est malheureusement disqualifiée sur le 200 Brasse

Jeudi:


Stan est Champion de France sur le 100 Dos et qualifié pour les championnats d'europe de Glasgow  

Avec un temps de 54.39 (MPP ET RDY) lors de la finale A, Stanislas monte sur la plus haute marche du podium. Un rêve qui devient réalité après des mois d'effort, de travail lors des entraînements. Toutes nos félicitations à Stanislas pour cette superbe performance.

Stanislas réalise un temps de série sur le 100 dos de 54.69 (3ème temps des séries) et se qualifie pour la finale "A"

Stanislas n’est plus qu’à une course d’intégrer pour la première fois l’équipe de France A qui s’envolera aux Euro de Glasgow cet été (3-12 août). Stanislas ayant réalisé les minimas demandés (54’’86) et doit prendre l’une des quatre premières places de la finale pour valider son billet pour l’Ecosse.

On y croit........ car nous avons que Stan peut et va le faire.....

 

Mercredi:

Stanislas réalise un temps de 50.70 (MPP) sur le 100 Nage Libre (16ème)

Alexis nage son 1500 Nage libre en 15.57.13 (21ème)

Mardi:

On ne pouvait rêver mieux pour cette première journée...

Stanislas réalise un temps de 25.52(MPP et RDY) en séries du 50 Dos et se qualifie pour la finale "A" Une belle quatrième place lors de cette finale A qu'il nage en 25.72

Alexis réalise un temps de 4.00.84 (MPP) en séries du 400 Nage Libre et se qualifie pour la finale "B" Finale qu'il nage en 4.01.48 (8ème)

De belle augure pour la suite des championnats

 

Trois nageurs de la SN Versailles sont engagés à cette occasion dont une première au haut niveau pour Juliette

Souhaitons à nos trois nageurs de bons championnats de France et performances

Stanislas HUILLE, engagé sur le 50, 100 Dos, 100 Nage Libre, 50 et 100 Papillon

 

 

Alexis VANDEVELDE, engagé sur le 400, 800 et 1500 Nage

Juliette HUMBERT, engagée sur le 200 Brasse et 200 4 Nages

 

 

Natathlon Jeunes (26 et 27 /05 - Chevreuse)

La quatrième journée du Natathlon Jeunes s'est déroulé les 26 et 27 mai à Chevreuse

Tous les résultats sont "ici"

Les classements provisoires sont "ici"

(en attente de validation par la FFN). Le classement, s'il est validé, servira aux qualif. pour le TLZ National, Interrégional.

 

Championnats de France Promotionnels (17 au 20 mai) Dunkerque

 

Six nageurs de la SN Versailles participent aux championnats de France Promotionnels qui se dérouleront du 17 au 20 mai  à Dunkerque

Encadrement: Séverin

Le programme de la compétition est "ici"

Tous les résultats sont sur le live FFN

Dimanche:

Julien réalise un temps de 27.43 en série du 50 Dos et se qualifie pour la finale A.  Podium pour Julien et une nouvelle fois sur la plus haute marche (26.88) (MPP)

Chloé réalise un temps de 4.41.76 sur le 400 Nage Libre (28 ème)

Samedi:

Julien réalise un temps de 1.57.36 en série du 200 Nage libre et se qualifie pour la finale B.  Finale qu'il nage en 1.55.60 en se classant 1er

Alexandre réalise un temps de 4.50.85 sur le 400 4 Nages et se qualifie pour la finale C Finale qu'il nage en 4.49.24 (6ème)

Florian réalise un temps de 2.00.95 sur le 200 nage libre, Chloé nage son 800 Nage libre en 9.34.80

Vendredi:

Julien réalise un temps  en série de 58.50 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale A . Podium pour Julien et sur la plus haute marche (58.06) (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 1.00.48 sur le 100 Dos et se qualifie pour la finale B . Finale qu'il nage en 1.00.08 (MPP)

Chloé réalise un temps  en série de 2.13.29 sur le 200 NL et se qualifie pour la finale C . Finale qu'elle nage en 2.13.04

Nathanael nage son 200 papillon en 2.20.46, Alexandre nage son 200 Brasse en 2.36.78 et Hugo nage son 100 Dos en 1.01.85 (MPP)

Jeudi:

Lors de cette première journée:

Julien réalise un temps  en série de 2.08.59 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.40 en se classant 3ème (MPP)

Florian réalise un temps  en série de 2.08.14 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale A . Finale qu'il nage en 2.07.16 en se classant second (MPP)

Hugo réalise un temps  en série de 2.15.47 sur le 200 Dos et se qualifie pour la finale C . Finale qu'il nage en 2.12.79 en se classant 3ème (MPP)

Nathanael réalise un temps de 1.01.46 sur le 100 Papillon

Les nageurs:

Chloé Miguet, qualifiée sur le 1500, 800 et 400 Nage Libre

Julien Arot, qualifié sur le 50, 100 et 200 Dos

Florian Miguet, qualifié sur le 100, 200 Dos et 200 Nage Libre

Nathanael Zaka, qualifié sur le 100 et 200 Papillon

Alexandre Anjolras, qualifié sur le 200 Brasse et 400 4 Nages

Hugo Lhomme, qualifié sur le 100 et 200 Dos

 

 

 

 

Championnats des Yvelines (12/13 mai) Chevreuse

Les championnats des Yvelines se déroulaient les 12 et 13 mai à Chevreuse

De nombreux podiums, de très belles médailles et au final la plus haute marche du podium pour la SNV au classement clubs Yvelinois lors des championnats des Yvelines 2018.

Félicitations à l'ensemble des nageurs pour leur participation et leur esprit d'équipe.

Merci également aux officiels qui ont participé aux jurys

Tous les résultats sont "ici"

Les photos des podiums sont "ici"

Un grand merci à Bruno et Tristan pour les photos

 

facebook