Finale Inter Régionale Lucien Zins (22 au 24/06- Villejuif)

Alix Burger, Eléna Duris, Ines Oualdi Djebril, Faustine Pinet, Arianne Souchard, Alaric Condette,Ilann Le Guenno, Pierre Visse, damien Snep et Timého Vasseur participaient à la finale Inter Régionale à Ville juif du vendredi 22 au dimanche 24 juin.  

Tous les résultats sont ici

Les résultats des nageurs Versaillais sont "ici"

Le lien vers la page Facebook du club

les photos sont "ici"

On retiendra:

La première place de Faustine Pinet(2005) sur le 50 Brasse (57.47) , la 2ème place sur le 50 Nage Libre (29.98) et la 3ème place sur le 50 papillon (32.87)

La première place de Pierre Zineddine (2004) sur le 200 Nage Libre (2.09.63) et les belles troisième places sur le 400 Nage Libre (4.38.14) , 200 Dos (2.31.33)

Les deux première places d'Alix Burger (2007) sur le 50 brasse (41.75) et 100 Brasse (1.30.30)

La deuxième place de Ilann Le Guenno (2005)  sur le 400 Nage Libre (4.53.08) et 50 dos (33.55) et la 3ème place sur le 100 dos (1.13.20)

Trophée départemental Lucien Zins (Versailles)

La finale du trophée Lucien Zins se déroulait les 23 et 24 juin à Versailles

Tous les résultats sont "ici"

Les infos sur la page Facebook du club

Les résultats des nageurs Versaillais sont "ICI"

On retiendra:

La première place pour Estelle Malleus sur le 50 brasse (41.18)

Lls deux secondes places sur le 50 brasse (36.97) et 100 Brasse (1.21.77) de Guillaume Gohard

France Maîtres été à Pierrelatte (28 juin au 1er juillet)

visuel.jpg  9 Maîtres de la SNV participent aux Championnats de France été des Maîtres à Pierrelatte.

Les engagements sont ici

Retrouvez tous les résultats sur le Live FFN

Au total, les Maîtres reviennent de ces championnats avec 10 médailles : 2 médailles d'or, 3 d'argent, et 5 de bronze, et de nombreuses améliorations personnelles.

Dimanche : les Maîtres de la SNV terminent en beauté avec 2 médailles d'argent au 50 Brasse dames : Isabelle vice-championne de France du 50 B C8 et Sophie vice-championne de France du 50 B C7 !

Samedi : encore une belle journée pour la SNV avec un 2e titre de championne de France pour Béatrice au 400 NL C5.  Sophie remporte la 3e place du 200 B C7, et Béatrice le bronze au 200 4N (C5).

Vendredi : 3 podiums pour la SNV : au 400 4N Béatrice décroche l'argent catégorie C5 et Sophie le bronze (C7) ! Olivier est aussi en bronze sur 400 NL C3 !

Jeudi : 1er titre pour la SNV avec Béatrice LANGHADE qui devient championne de France du 1500 NL catégorie C5 ! Belle performance également pour Sophie ROYER qui décroche la médaille de bronze sur 100 B (C7).

Championnat de France d'eau libre des Maîtres (24 juin à Cergy)

13 nageurs Maîtres participaient au championnat de France d'eau libre des Maîtres avec une épreuve de 3kms sur la base de loisirs de Cergy.

De nombreux podiums et 2 titres de champions de France : Julien AROT Champion de France catégorie C1 et Béatrice LANGHADE Championne de France catégorie C5.

 

 

L’image contient peut-être : 11 personnes, personnes souriantes, personnes debout, plein air et nature

Championnats de France d'eau libre des Maîtres (24 juin à Cergy)

13 nageurs Maîtres participaient dimanche dernier aux 3 kms du Championnat de France d'eau libre des Maîtres sur la base de loisirs de Cergy.

De nombreux podiums et 2 titres de champion de France : Julien AROT Champion de France catégorie C1 et Béatrice LANGHADE Championne de France catégorie C5

 

 

 

 

 

Finale Nationale Lucien Zins (22 au 24/06- Schiltilgheim)

La finale nationale Lucien Zins se déroulait du vendredi 22 au dimanche 24 à Schitilgheim.

Tous les résultats sont "ici"

Les infos sont sur la page Facebook du club

Félicitations aux quatre nageurs qui participaient à la finale nationale et plus particulièrement à:

Etienne Foubert qui se classe 8ème (2004) et 20 toutes catégories du classement national

Orianne se classe 73ème (2005) , Idalie 97ème (2006) et Armand 62ème (2004)

 

facebook